суббота, 24 января 2015 г.

Это интересно!

Читайте! Удивляйтесь!! Запоминайте!!!
или 10 интересных фактов об орехах...
1. Фундук был известен ещё в древние времена. Наши предки делали из него амулеты от нечистой силы и природных катаклизмов. Этот вид орехов содержит большое количество витаминов А и Е. Улучшает деятельность головного мозга. Лучше всего употреблять в сыром виде.
2. Кешью обладают свойством укреплять иммунитет, улучшать сердечную деятельность и даже успокаивать зубную боль. Всего двадцать орешков кешью в день и ваш организм получит суточную норму железа. Перед употреблением орехи необходимо обжарить, так как в сыром виде они безвкусны.
3.  Фисташки часто называют «улыбающимися орешками». Но, несмотря на их низкокалорийность и богатый минералами и витаминами состав, увлекаться особо ими не стоит. Суточная норма для взрослого человека всего 12 - 15 орешков, а для ребёнка 4 - 6. 
4. Миндаль. Людям, склонным к заболеваниям сердца, врачи настоятельно рекомендуют съедать не менее 60 грамм миндаля в неделю. Миндаль богат фосфором, калием и железом. Часто используется в приготовление десертов. В Испании считается элитным орехом. 
5.  Грецкий орех. На Кавказе грецкий орех почитается как священное дерево. Плоды содержат большое количество незаменимых аминокислот, дубильных веществ и ценных минералов. Помогут при физическом истощении, малокровии, болезнях нервной системы, сердца и желудка. 
6. Кедровые орешки. О полезных свойствах кедровых орешков писал ещё средневековый врач и учёный Авиценна. Современная наука только подтвердила выводы учёного. Орешки отличаются большим содержанием витаминов, макро- и-микроэлементов при малом содержании клетчатки. Особенно полезны детям и пожилым людям. 
7. Бразильский орех. Самым вкусным орехом  считается бразильский орех. Его используют как закуску, при приготовлении салатов и десертов. Всего два ореха в день и ваш организм получит суточную норму селена. Нехватка которого ведёт к преждевременному старению. Кроме этого орехи подарят вам заряд бодрости и энергии, красивую, чистую кожу и уменьшат риск сердечных и онкологических заболеваний.
8. Кокос. Самые крупные орехи на Земле – кокосовые. Вес одного ореха может достигать четырёх килограмм. Кроме прекрасного вкуса и аромата, орехи содержат большое количество витаминов группы В, макро-и-микроэлементов. Благотворно влияют на иммунитет, зрение, пищеварительную систему, работу щитовидной железы. Кокосовое молочко обладает омолаживающим эффектом.
9.  Земляной орех – арахис. В мире насчитывается около 70 видов. Орехи являются прекрасным антиоксидантом. Улучшают зрение, слух и память. Используются не только как пищевой продукт, но и как сырьё в химической промышленности при изготовлении пластмассы, синтетических ниток и клея.
10. Каштаны. Любимое лакомство многих французов и итальянцев – каштаны. Во Франции даже есть праздник - день Каштана. В этот день по всей стране витает ароматный запах жареных каштанов, который идёт от жаровен, установленных прямо на улицах. Во всех кафешках можно заказать вкусные блюда с добавлением каштанов. Это могут быть супы, суфле, салаты, выпечка и вкуснейшие десерты. Но в пищу пригодны не все виды, а только плоды каштана посевного. Содержат большое количество клетчатки, витаминов С и В. Диетологи настоятельно советуют вегетарианцам включать каштаны в свой рацион.
источник
картинка

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сколько познавательного об орехах Вы собрали! Спасибо! А я люблю кедровые орешки! К сожалению, у нас их можно приобрести только в магазинах.
    А вот орешник (куст) у нас растёт прямо во дворе. После орехового спаса мы начинаем щёлкать орешки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александрвна!
      Большое спасибо за проявление интереса к рубрике! Мне, кроме кедровых орешков, нравятся фисташки, миндаль (особенно жареный) и кешью!
      Мы в детсте, когда были у бабушки, ходили за орехами. А потом с упоением их щёлкали. Так здорово было!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна, спасибо за интересный рассказ про орехи. Из всех, предпочитаю арахис, хотя в наших лесах есть фундук, с удовольствием его собираю. грецкий орех растет и в парках, и во дворах, но как-то я к нему не очень))). А вот миндаль и кешью рекомендую всем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Анна Борисовна!
      К арахису абсолютно равнодушна, а вот грецкий орех отлично добавлять в тёртую свёклу с чесночком или салатик. Большое спасибо за комментарий!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.