четверг, 1 сентября 2016 г.

Первый раз - в первый класс!

Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки- новосёлы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
  Вот уже в шестой раз снова иду  в первый класс! Сегодня я познакомилась со своими маленькими учениками- первоклассниками. Всегда немного волнительно и тревожно утром 1 сентября...
Не могу усидеть на месте, поэтому всегда прихожу значительно раньше. Этот учебный год не стал исключением. Каким ярким и  нарядным был сегодня наш кабинет! Родители постарались на славу!Спасибо Вам огромное!
Первая линейка всегда особенная. Интересно, необычно, многолюдно, шумно, весело и...немного страшно. Мне кажется именно такая противоречивая палитра чувств царит на линейке у первоклассника.


 
После торжественной линейки, посвящённой Дню Знаний, мы отправились на самый первый школьный урок вместе с родителями. Мне кажется, взрослых было в классе больше, чем детей.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело...
Хватит бегать и играть,
Мы займёмся взрослым делом!



Этот урок стал небольшим путешествием в страну Знаний. Ребята успели отгадать все сказки, разгадать кроссворд, посвящённый школьным принадлежностям. Как я не пыталась запутать ребят, ничего не получалось!
На все мои каверзные и провокационные вопросы ребята отвечали абсолютно правильно. Когда же возникали спорные ситуации, разбирались все вместе, последовательно объясняя и доказывая правильность ответа.
К нам на первый урок заглянули гости - учащиеся 11 класса, которые подарили первоклассникам пластилин и пожелали  удачи и хороших отметок.
В конце урока ребята сделали коллаж.
Пусть нас спросят у доски -
Всем мы с гордостью ответим:
МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,
А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!

Татьяна Бокова
Вот и самая первая коллективная работа! 

Огромное спасибо за предоставленные фотографии
Севостьяновой Татьяне и Ивлевой Елизавете!
 Коллаж получился ярким, нарядным и жизнерадостным! Хочется ещё раз пожелать ребятам только ярких школьных событий, солнечного настроения, больших успехов, улыбок и новых друзей!


24 комментария:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Какие чудесные у Вас первоклассники! Класс такой нарядный и урок интересный. Я думаю, что первоклашки запомнят всё это надолго! Удачи Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро,Наталия Викторовна!
      Спасибо огромное!Сегодня первый учебный день. Сегодня мы будем одни, без родителей и гостей. Будем общаться и привыкать друг к другу.

      Удалить
  2. Дорога Ольга Николаевна. От всей души поздравляю с началом! всех благ Вам и ребятишкам. Пусть они Вас никогда не огорчают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Анна Борисовна!
      Боюсь, не я буду огорчаться, а малыши. Многоие ребята этого возраста очень остро реагируют на неуспешность выполнения какого - либо задания. Им всё кажется, что плохо, криво,некрасиво. Поэтому первое время будем писать карандашом, чтобы была возможность иправления.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Поздравляю Вас с началом учебного года! Пусть год будет лёгким, интересным и наполнен яркими добрыми событиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Виктория Александровна!
      Спасибо большое! Буду использовать в работе Ваши рекомендации и задания.Психологическая поддержка очень важна первоклассникам!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, большое спасибо за этот блог и сегодняшний день! Поздравляем Вас ещё раз с 1 сентября и очень рады быть частью команды 1 "А" :) (Надежда, мама Глеба).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Надежда!
      Очень приятно видеть комментарий непосредственного участника событий! Буду рада увидеть Вас в блоге снова! Команда у нас мощная, а значит всё получится!

      Удалить
  5. Ольга Николаевна! Какие замечательные дети теперь у Вас! Самые лучшие, самые умные! И такие дети у каждого учителя! Пусть всё получается!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для каждого учителя его класс самый лучший!Спасибо, Лилия Павловна, за добрые слова и пожелания! Самое интересное у нас впереди!

      Удалить
  6. С новым классом, с 1 сентября, Ольга Николаевна! Перед Вашими первоклассниками открывается новая страничка жизни — школьная пора. Пусть она будет наполнена яркими впечатлениями, полезными знаниями, удивительными открытиями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! В страну Знаний вошли, теперь будем усердно и аккуратно шагать, постигая азы грамоты и математики. А ещё обязательно путешествовать, устраивать праздники и поездки!

      Удалить
  7. Поздравляю, Ольга Николаевна! замечательный день для первоклассников. Представляю, как и они волновались, а родители?
    Успехов, Ольга Николаевна!
    Смотрю, у Вас отличная погода была :)) А у нас пасмурно и дождь :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ольга Александровна!
      Утром было прохладно, а к началу линейки потеплело.Днём совсем по - летнему жарко было. Погода пока нас радует.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Поздравляю с началом учебного года! Какие милые ребята пришли к Вам в класс! Ваш первый урок немного отличается от нашего, у нас родителей не пускали на него. Желаю ребятам учиться только на одни пятерки, а Вам терпения и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Екатерина Викторовна!
      Сердечно Вас благодарю за поздравление! А я родителям всегда на первом уроке рада, им же интересно, так пусть смотрят и слушают.

      Удалить
  9. С первым Вас классом, Ольга Николаевна! Мало сплю перед 1 сентября и тоже прихожу в школу гораздо раньше, чем надо.
    Очень хочется, чтобы у вас сложились теплые отношения с родителями первоклассников. Как я вижу - так оно и будет. Ну, а в том, что Вы очень быстро найдете общий язык с ребятами, я и не сомневаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное Вам спасибо, Надежда Александровна!
      Сейчас первое время трудно и напряжённо, очень устаю. В пятницу из школы пришла в полшестого. Думаю, трудности временные. Так всегда бывает в самом начале.
      Малыши у меня клАссные!

      Удалить
  10. Ольга Николаевна, здравствуйте! Такая профессия у учителя - "встречай, учи и снова расставайся...", сколько нужно душевных сил и любви к детям! Первоклассники Ваши - такие милые! У девочек косички солнечные, а мальчики такие элегантные!)) От души желаю Вам и детям здоровья, взаимопонимания, знаю, что малыши очень быстро Вас полюбят, Ольга Николаевна! Ребятам - только отличных успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Сейчас самое, на мой взгляд, интересное время - знакомство, притирка, формирование детского коллектива.Ребятки хорошие, смышлёные и активные! Будем работать!
      Спасибо Вам большое!Всегда Вам рада!

      Удалить
  11. Ольга Николаевна, здравствуйте!
    Ну как же красивы первоклассники. Это самые счастливые дети! На лицах всё написано ))
    Да и родители безумно счастливы!
    Кабинет украсили на славу. Молодцы!
    Пусть всё сложится у Вас и детей замечательно. Пятиклассники станут Вашими помощниками! Здоровья Вам и благополучия! Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо большое за добрые слова и пожелания!Будем учиться, стараться и развиваться!

      Удалить
  12. Ольга Николаевна, здравствуйте.
    Поздравляю Вас с новым учебным годом, с новым классом,, с новыми родителями.
    Пусть год будет успешным, позитивным и в соответствии с ФГОС!!!! 👍🏻
    А Вам желаю здоровья, терпения и легкости!❤️😀

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, здравствсуйте!
      Огромное спасибо за поздравление и добрые пожелания!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.