вторник, 17 сентября 2019 г.

ОРКСЭ: уроки православия. Первые шаги...

Здравствуйте, читатели и гости блога!
В этом году я начала вести новый для четвероклассников (и для меня тоже, потому что в предыдущем выпуске вела модуль "Светская этика") предмет - Православная культура в рамках изучения "Основ религиозной культуры и светской этики". Хочу поделиться нашими совместными "первыми шагами" в изучении нового предмета.
Каждый урок долго продумываю, подбираю материал и слова, которые буду использовать при объяснении темы. Обязательно готовлю презентацию.
 Урок "строю"  так, чтобы ребята могли высказать свои мысли, пережитые чувства, поделиться собственным, пока ещё маленьким, но опытом. Неправильных ответов у нас нет, всё правильно, всё верно. 
Радуюсь, что ребята не боятся отвечать и делать предположения. Атмосфера урока доброжелательная и располагающая для душевного общения. Уверена, у нас образовалась дружная группа единомышленников.
Стараюсь к каждому уроку подготовить 1-2 задания, которые ребята готовят и обсуждают в группах. 
Затем мы сравниваем и обсуждаем полученные результаты.
Мне новые уроки очень нравятся! Надеюсь, четвероклассникам тоже.



18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень серьезный предмет и очень тонкая грань. Успехов Вам, Ольга Николаевна, в этом непростом деле! У Вас точно получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Светлана Николаевна!
      Знаю, что серьёзный, поэтому волнуюсь и готовлюсь. Спасибо большое за добрые пожелания! Буду очень стараться!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Серьезный и очень интересный предмет. Успехов вам и вашим ребятам в изучении нового предмета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Огромное спасибо за добрые пожелания, веру в мои силы и способности!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я уверена, что у Вас получится донести до ребят самое главное. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Будем стараться и работать. Надеюсь, наши "шаги" в новом предмете станут увереннее, а уроки интересными, активными и познавательными для всех участников, включая меня.

      Удалить
  4. Педагогам не так уж и просто готовиться к этому предмету. Ведь важно не только подобрать такие формы и методы работы, чтобы пробудить интерес детей к предмету, но и сформировать в ребятишках самые лучшие качества. Уверена, Ольга Николаевна, у вас все получится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Дело в том, что мои курсы дают право преподавать все 4 модуля курса. Это уже моя вторая практика. И она мне нравится!
      Буду стараться! Когда тема тебе близка, понятна, тогда и рассказывать легче.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какая Вы умничка, что сами ведёте этот предмет! Подготовка к таким урокам огромная! Все нужно продумать до мелочей, чтобы не навредить и была польза. Я боялась брать это предмет, поэтому отдавала его учителям старших классов. Но иногда задумывалась"А стоит ли?". Коллеги жаловались, что не знают что можно делать 40 мин на этом уроке. А мне бы времени не хватило)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Так и мне времени мало! Часто "Остапа так несёт"... Как-то само получается. Особенно, когда "своё", родное, близкое и понятное.

      Удалить
  6. Ольга Николаевна, пусть всё у Вас получится! Верить или не верить - этот вопрос каждый решает для себя. Но жить, не зная основ своей культуры, нельзя. Очень хорошо, что Вы ведёте этот непростой разговор с детьми. Уверена, что Ваши уроки будут именно уроками общения, а не преподавания предмета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Людмила Алексеевна!
      Вы правы, ОРКСЭ - это не урок, это общение. Я уже столько напридумывала, прямо не терпится! Но всему своё время. Очень хочу, чтобы всё воплотилось и получилось!

      Удалить
  7. Ольга Николаевна, здравствуйте! Мы выбрали модуль "Основы мировых религиозных культур", много ребятишек мусульман. Они больше знают про обычаи, традиции и культуру своего народа. Увидела это на первых уроках. Веду первый раз и сразу во всех четвертых классах (у нас их 5). У детей очень положительное отношение к беседам, к вопросам, к ответам. Им предмет понравился, сказали родители.
    Уверена, что Ваши уроки станут для многих ребят началом познания наших культурных традиций. Я теперь точно знаю, что религия и культура неразделимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Мой класс разделился на 3 группы. Самая многочисленная - моя, этику и мировые религии выбрали приблизительно одинаково остальная половина класса.
      Я работаю со своим классом и ребятами из 4 б. У нас в лицее сразу 2 учителя ведут "Православную культуру" у четвероклассников.

      Удалить
  8. Добрый день, Ольга Николаевна! Это очень серьезный предмет! Я с интересом познакомилась с Вашим постом. Я думаю, чтобы выстроить урок, Вам требуется большая подготовка, но думаю это того стоит. Для ребят это что-то новое, неизведанное, но думаю интересное! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна!
      Спасибо большое за внимание! Предмет чрезвычайно интересный, жаль только у него нет продолжения в средних и старших классах.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересный пост, спасибо, что поделились! Такие новые уроки детям понравятся. Успехов Вам, Ольга Николаевна, в этом непростом деле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, добрый вечер!
      Благодарю Вас за проявленный интерес и добрые слова! Буду стараться!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.