понедельник, 2 декабря 2019 г.

ОРКСЭ: учимся, пробуем, участвуем в конкурсах

Здравствуйте!
Вот уже три месяца я преподаю четвероклассникам предмет "Основы православной культуры".
 Учусь вместе с ребятами своей группы, потому что при подготовке к каждому занятию изучаю дополнительную литературу, готовлю презентацию, индивидуальные  или групповые задания, подбираю песню-притчу Светланы Копыловой или православный мультфильм по теме. 
И мне это очень нравится! Пожалуй, этот урок я люблю также сильно и трепетно, как и уроки русского языка.

В октябре четвероклассники моей группы выполняли задания  школьного тура олимпиады "Основы православной культуры. Русь Святая, храни веру Православную!" 
Алиса Криган, Вера Петрова, Мария Паршина и Полина Костина, набрав  приличное количество баллов, прошли на муниципальный тур этой олимпиады.
На осенних каникулах девочки приходили заниматься. Мы изучали биографию и воинский подвиг благоверного князя Александра Невского, потому что в 2020 году в России будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого князя. 
Мы изучали историю Спасо-Преображенского Соловецкого мужского  монастыря в разные эпохи, так как наступающий год будет юбилейным -  300-летие преставления преподобного Иовы Анзерского. Мы узнали, что именно ему было откровение от Божией Матери, что Соловки станут Русской Голгофой. 
А ещё мы говорили о миссионерах в православной Америке.
На муниципальный тур олимпиады девочки ездили в православную гимназию Святителя Василия Великого без меня.
Огромное спасибо за транспортную помощь и предоставленные фотографии папам  Веры Петровой и Маши Паршиной!
 
Девочки очень достойно выполнили задания этого тура. А Полина Костина стала призёром муниципального тура. 
Поздравляем Полину с Дипломом 3 степени
в муниципальном этапе конкурса!
Когда готовилась к муниципальному туру, зарегистрировала своих любознательных "почемучек" на Общероссийскую олимпиаду «Азы православия». И сегодня  22 учащихся моей группы выполнили задания этой олимпиады.
После уроков я загрузила все работы на сайт, уже известны результаты.
Итоги Общероссийской олимпиады «Азы православия»:
1 место - Прытков Трофим
2 место - Сурова Варвара, Криган Алиса, Паршина Мария, Романовская Александра (4б), Кузьмина Мария, Акопян София (4б), Деханов Вадим, Иванов Фёдор (4б), Бабичева Александра, Костина Полина, Серпуховитина Полина, Владимирова Елизавета, Петрова Вера, Бачинский Вячеслав (4б)
3 место - Севостьянов Егор, Карась Вера (4б), Колногузов Никита (4б), Пецко Илья, Журило Анастасия (4б), Ивлев Владимир
Сертификат участника - Павлова Диана
Скачать свой диплом и сертификат участника можно здесь <<< (один  pdf файл, листаем, ищем свою награду, скачиваем)
Ребята, очень хочу пожелать вам в процессе участия в новых конкурсах не только реализовывать свои знания и навыки, но и каждый раз открывать  в себе новые таланты и возможности! Счастливых и удивительных вам открытий на пути к победе!
Спасибо вам большое, ребята, порадовали учителя!

10 комментариев:

  1. Необычный предмет есть в школьной программе, но, на мой взгляд, очень нужный, интересный и не менее значимый, чем другие предметы. Он учит быть Человеком, а это - главное. Молодцы ребятишки, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На уроках мы с ребятами беседуем. Темы, которые мы затрагиваем, самые разнообразные - взаимоотношения между людьми, отношение к животным, милосердие, доброта и т.д. Иногда беседа проходит на фоне презентации, а часто "сама собой". Ребята рассуждают, делятся своим опытом и наблюдениями.
      Очень хочется, чтобы все правильно сказанные слова и рассуждения превращались в поступки и действия.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, не сомневалась. что к преподаванию нового предмета Вы подойдёте творчески и с душой, как ко всему, что Вы делаете. Искренне поздравляю Вас и ребят с новыми успехами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Людмила Алексеевна!
      Мы все очень стараемся. Рада, что ребята меня внимательно слушают, активно обсуждают предложенные темы и откликаются на все мои предложения.

      Удалить
  3. В школах Полысаево тоже уже давно ребята 4-х классов изучают этот предмет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, ОРКСЭ изучают четвероклассники во всех школах нашей страны, только направления родители и ребята выбирают разные.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Огромная работа проделана. И результат отличный! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна!
      Большое спасибо! Мы все стараемся. А Полина из воцерковлённой семьи, поэтому многие темы и понятия ей известны. Готовить её - одно удовольствие!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Ваши глаза словно излучают тепло и доброту - именно таким и должен быть учитель, ведущий особый предметы, где учат быть человеком... Огромная работа проделана Вами и ребятами, молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо большое! Думаю, здесь не только уроки православия, я много говорю с детьми о человечности, милосердии,доброте и сострадании, честности и порядочности на других уроках. Сейчас мы,например, на чтении проходим отрывок из романа "Отверженные" Виктора Гюго "Козетта".

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.