понедельник, 28 декабря 2015 г.

Это интересно! Готовимся к Новому 2016 году

Читайте! Удивляйтесь!! Запоминайте!!!
или 10 интересных фактов о празднике...
1. В Россию Новый Год принес Пётр I в 1700 году. Кроме того он издал указ, в котором говорилось, что каждый человек должен справлять Новый Год. За неповиновение взимался штраф.
2.  День рождения Деда Мороза – 18 ноября. По поверьям, именно в это время на его родину – Великий Устюг, приходит зима вместе со снегом и лютыми морозами.
3.  Снегурочка – истинно русский персонаж. Только у нашего Деда Мороза есть внучка.
Время рождения красавицы – 1873 год. Именно в это время Александр Островский написал пьесу «Снегурочка». Сначала Снегурочка была дочкой хозяина Нового года, но затем ее переквалифицировали во внучку. 
4. Обычай лепить Снеговика зародился в 19 веке. С тех пор ничего не изменилось. Снежная баба до сих пор обладает традиционными атрибутами. Это ведро на голове, морковка вместо носа и метла в руке.
5.  Первая гирлянда на Новый год зажглась в Америке перед Белым домом в 1895 году.
6. Первая поздравительная открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
7.  Многие народы Новый год встречают в разное время – кто в апреле, кто в октябре. У эскимосов праздник приходит с первым снегом. Как закружились белые, свежие и пушистые хлопья, значит, пришла пора волшебного времени.
8. Хотя новогоднюю елочку наряжают к празднику уже более 2 тысяч лет, но существовал, также, обычай к Новому году выращивать в горшках или кадках вишни. Так к празднику во многих домах расцветала и благоухала тонким ароматом нежная и нарядная славянская вишня. Рядом с красивым деревцем горели свечи мира.
9. Любимая песенка «В лесу родилась елочка» была впервые опубликована в виде стихотворения в 1903 году в журнале для детей «Малютка». Только 2 года спустя к милым строкам Раисы Кудашевой композитор Леонид Бекман написал музыку.
10. В России судьба новогодней елки складывалась не так уж и радужно. Ее любили и украшали в 19 веке и в начале 20, вплоть до 1918 года. Большевики запретили этот обычай из-за его принадлежности к религиозному празднику (Рождество Христово). Целых 17 лет елочка не появлялась в домах на Новый год. И только в 1935 году она вновь вернулась, чтобы радовать всех красотой и блеском.

6 комментариев:

  1. Спасибо, интересно. С наступающим годом Вас, Ольга Николаевна, ваших родных и близких, читателей. Мира, добра и благополучия всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо, Анна Борисовна!
      С наступающим Новым годом! Пусть Новый год подарит Вам и Вашим близким радость, счастье и блогаполучие!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А я и не знала, что столько лет людям запрещали ставить ёлочки в домах... Спасибо Вам за информацию к размышлению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      Мне самой очень нравится эта рубрика!
      Большое спасибо!

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, здравствуйте! Улыбнул первый факт - штраф :)
    И хорошо :) что вернулась ёлочка в наши дома и радует нас свои присутствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Люблю этот праздник. Всегда стараюсь нарядить свою красавицу пораньше, чтобы подольше любоваться переливающейся гирляндой.
      Спасибо огромное!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.