суббота, 16 января 2016 г.

Читаем, не скучаем! Жюль Верн «Таинственный остров»

источник
Для любознательных читателей!
А вы знаете, что французский писатель Жюль Верн в своих произведениях предсказал  научные открытия и новые изобретения?
В своих произведениях Жюль Верн    поведал читателям о аквалангах, телевидении и даже о  полетах в космос.
Именно Жюль Верн  считается создателем нового жанра в литературе – научной фантастики. Его книги помогали читателям совершать удивительные путешествия вокруг Земли, посещать таинственные острова, опускаться в глубины океана. 
В детстве Жюль мечтал совершить кругосветное путешествие. Городок, в котором он родился и жил, древний Нант, располагался на берегу устья реки Луары, впадавшей в Атлантический океан. И в порту Нанта останавливались многомачтовые парусные морские суда, прибывавшие из разных стран мира. Мальчику было 11 лет, когда он тайком от родителей отправился в порт и попросил капитана трехмачтовой шхуны взять его на службу юнгой. Капитан согласился, Жюль поднялся на борт, и корабль отплыл. Отец, известный в городе адвокат, бросился в погоню и на местном пароходике с трудом догнал уплывавшую шхуну. Сына он с нее снял, но не переубедил. Жюль сказал, что теперь он вынужден будет путешествовать в мечтах...
Когда Жюль Верн вырос, он  осуществил мечту детства – купил яхту «Сен-Мишель» и отправился в длительное морское плавание. Во время путешествий под парусом к берегам Норвегии, Швеции и Дании Верн делал записи, а  вернувшись, в Париж, тотчас садился за письменный стол. В 1864 году он написал « Путешествие к центру Земли», следом – «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», затем «С Земли на Луну». В 1867 году вышел знаменитый роман «Дети капитана Гранта», в 1870-м – «20 000 лье под водой». Наибольшим успехом пользовалась его книга «Вокруг света за 80 дней», которая была напечатана в 1872 году.
 Всего за свою жизнь Жюль Верн написал 63 романа, 20 повестей, десятки рассказов и пьес. Он удостоился самой почетной награды – Большой премии Французской академии. 
Необычайно познавательные и увлекательные произведения подарил миру Жюль Верн. 
«Таинственный остров» признан большинством читателей одним из лучших его романов, входящих в цикл «Необыкновенные путешествия», это одна  из любимых книг моего детства.
Роман «Таинственный остров» открывает читателям особый мир со своими условностями и законами, где героям, не теряющим веру в успех своего предприятия, удается пройти через самые суровые испытания. Это своеобразный гимн людям, заброшенным на необитаемый остров и сумевшим подчинить себе первозданную природу, это гимн их силе воли и отваге.  
Интересные задания.
Ребята, предлагаю вам выполнить интересные  задания, связанные с содержанием приключенческого романа Жюля Верна «Таинственный остров».
Надеюсь, что каждый найдёт  для себя то задание, которое ему придётся по душе! А может быть кому - то  будут интересны все задания. В любом случае, желаю удачи и приятных воспоминаний!
Задание № 1.



Задание № 2.
Иллюстрируем прочитанную книгу.
Предлагаю всем желающим выполнить творческое задание - нарисовать рисунок. Это может быть один (или несколько)  героев романа, или самый захватывающий эпизод романа, который вам понравился и запомнился.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне очень понравилось разгадывать кроссворд! Рисунок нарисовала и представлю в понедельник. Спасибо! Роман очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Варя.
      Я рада, что тебе удалось разгадать кроссворд. Молодец!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень люблю творчество Жюля Верна! Необыкновенные истории, приключения! Очень люблю наши фильмы, снятые по его романам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      А мне ещё очень нравится «Вокруг света за 80 дней»! Спасибо Вам, Людмила Владимировна!Рада Вас видеть в блоге.

      Удалить
  3. Здравствуйте Ольга Николаевна! Очень интересный кроссворд! Роман очень интересный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ульяна!
      Умница, значит внимательно читала книгу!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.