четверг, 4 мая 2017 г.

Знакомимся с Героями Великой Отечественной войны

В среду, на классном часе,  мы услышали интересный рассказ нашего одноклассника - Трофима, который поведал нам о своём прадедушке.
 Мой прадедушка - Воробьёв Владимир Фёдорович, родился 3 апреля 1926 года.
На службу был призван в октябре 1943 года. Прошёл боевую выучку в авиадесантных войсках.


С 1944 года воевал с списке 1-й роты 328-го Гвардейского парашютно-десантного полка 104-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии 9-ой Гвардейской армии 3-го  Украинского фронта под командованием Фёдора Ивановича Толбухина.
В июне 1944 года прадедушка  освобождал город Житомир.
Ещё он принимал непосредственное участие  в наступательной операции с октября 1944 года по февраль 1945 года, целью которой был разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны.
В одном батальоне с прадедом воевал гвардии рядовой Прокопий Иванович Галушин, который 18 марта 1945 года, в критический момент боя за деревню ШЁРЕД (Венгрия), с двумя противотанковыми гранами бросился под самоходную установку "ФЕРДИНАНД", уничтожив её, обеспечив наступление батальона, но сам погиб. 29 июля 1945 года ему было присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА посмертно.
Участвовал мой прадедушка и  в освобождении Австрии, Чехословакии, защищал от фашистских захватчиков Прагу и Вену.
После окончания войны его часть перевели в город Остров, Псковской области, именно оттуда прадедушка демобилизовался домой.
О его боевом пути говорят награды: Орден Отечественной Войны II степени, Орден Славы, Медаль за Отвагу, Медаль за Взятие Вены, юбилейные награды.
После окончания войны прадедушка закончил Ташкентский Политехнический Институт, много лет отработал главным инженером в автоколонне. За многолетний и добросовестный труд прадедушка награжден медалью "Ветеран Труда" и многочисленными грамотами.
К сожалению, 27 июня 2013 года моего прадедушки не стало.
Со дня окончания Великой Отечественной Войны прошло 72 года, но память о произошедших событиях живёт в каждой семье, в каждом бьющемся сердце наших бабушек, дедушек, отцов и матерей!
Мы часто рассматриваем прадедушкины военные фотографии, награды.
Когда  мама достаёт ордена и медали, они как будто светятся в её руках.
Я горд тем, что у меня такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной войне, подарив нам чистое мирное небо над головой!
Уверен, что его пример поможет мне стать достойным гражданином Отечества!

СПАСИБО ГЕРОЯМ, 
СПАСИБО СОЛДАТАМ,

Что МИР подарили,
Тогда - в сорок пятом !!!
Вы кровью и пОтом
Добыли ПОБЕДУ.
Вы мОлоды были,
Сейчас -  уже дЕды.
Мы  ЭТУ ПОБЕДУ -
Вовек не забудем !!!
Пусть МИРНОЕ солнце
Сияет всем людям !!!
Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !!!
О. Маслова

13 комментариев:

  1. Очень интересное мероприятие - знакомство с дедами и прадедами одноклассников. В каждой семье есть своя история, которой можно и нужно гордиться. Об этом должны знать все

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что Трофим выступил, что рассказал о прадедушке. Он очень волновался, но его выступление было таким трогательным и таким "живым", потому что он общался с прадедом, слушал его рассказы, рассматривал фотографии и боевые награды.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Пока сегодня ходила по классам с фотоаппаратом слышала как детишки тоже рассказывали о своих прадедах! Как это важно, чтобы знали и помнили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,

      Наталия Викторовна, здравствуйте!
      Мы уже целую неделю говорим о героях, о Победе и о том, какой ценой она нам досталась. Многие ребята тоже захотели подготовить выступления о героях своей семьи.
      Сегодня спросила об участии в шествии "Бессмертного полка", 4 человека знают что это за акция и для чего она. Собираются принять участие!






      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Наталья Владимировна!
      Всегда интересно слушать такие выступления ребят! Герои той войны есть в каждой семье, о них нужно знать, их нужно помнить!

      Удалить
  4. Добрый день, Ольга Николаевна! Здравствуй, Трофим! Спасибо за рассказ о твоем прадедушке! Помнить о подвиге наших родных во время Великой Отечественной войны, хранить в семье награды, письма, документы - очень важно. Низкий поклон твоему прадедушке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Анна Анатольевна! Спасибо Вам! И Низкий Поклон всем победителям в этой страшной войне! Трофим.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Очень хочется, чтобы ребята прониклись, прочувствовали и поняли, какой ценой мы победили. О Подвиге нашего народа и героях нужно говорить, читать и слушать.
      Я не только читаю сейчас рассказы о войне, я много рассказываю и объясняю те события и сюжеты, о которых ребята имеют смутные представления.

      Удалить
  5. Добрый день,Ольга Николаевна! Огромное Вам спасибо от меня и от всей нашей семьи за публикацию поста! Спасибо за помощь в подготовке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Игоревна!
      Я очень рада, что у нас всё получилось! Сердечно благодарю Вас и Трофима за участие, за предоставленные семейные фотографии и историю жизни Владимира Фёдоровича!
      Никто не забыт, ничто не забыто!

      Удалить
  6. Хорошо, когда дети могут рассказать о своих дедушках и пра-дедушках, о их боевых днях. И одноклассникам интересно послушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Ирина Михайловна!
      Ребята с интересом слушали Трофима на классном часе, а сейчас на каждой перемене рассматривают фотографии в стенгазете и читают про боевые заслуги Владимира Фёдоровича.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.