воскресенье, 8 января 2017 г.

Читаем, не скучаем! Любимые сказки Корнея Ивановича Чуковского

источник
Для любознательных читателей - первоклассников!
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны.  Это он придумал множество сказочных героев: Муху-цокотуху, Бармалея, Мойдодыра и других. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский.
А этой осенью на экскурсии в Переделкино побывали и мы.
К.И. Чуковский имеет удивительную судьбу, которая не может не вызвать интерес.
Предлагаю вам, ребята, познакомиться с  некоторыми интересными фактами  жизни известного писателя.
1. Мало кто знает, что Корней Чуковский – это не настоящее имя, это всего лишь псевдоним. Этого талантливого человека на самом деле зовут Николай Васильевич Корнейчуков.
2. Чуковский самостоятельно взялся за изучение английского языка. Подтолкнуло его на это путешествие в Англию. Приехав в эту страну, он сделал вывод, что он не понимает окружающих людей, а они не могут сообразить, о чем он говорит. Через некоторое время у него получилось наладить язык с англичанами. Но у него навсегда остался заметный акцент.
3. Корней Иванович прославился не только за свои произведения для детей. Он был отличным лингвистом, критиком, переводчиком.
4. В одной книге Чуковского есть главная героиня – Муха-цокотуха. В ее честь назван один из видов мух, которые обнаружили ученые.
И взрослые, и дети знают, какое удовольствие доставляет чтение его произведений! Их и заучивать-то не приходится — они запоминаются сами собой. Это происходит благодаря секретам, которыми в совершенстве владел «старый сказочник» — так сам себя называл Чуковский. 
картинка
Интересные задания.
Ребята, предлагаю вам выполнить интересные задания! 
В течение новогодних каникул  вы читали  сказки Корнея Ивановича Чуковского.
 Надеюсь, вы хорошо запомнили главных героев сказок  и основные события! Эти сведения помогут вам справиться с заданиями.
Задание № 1.
Предлагаю ответить на вопросы викторины. Свой результат вы можете увидеть сразу, а если допустили ошибку, есть возможность её исправить.
                                           Задание № 2.

Задание №3.

 


22 комментария:

  1. Сказки Корнея Чуковского, кажется, знаешь даже тогда, когда ещё и говорить-то не умеешь ))
    А ведь писатель был ещё и первоклассным переводчиком!
    Спасибо, Ольга Николаевна, за краткий, но такий ёмкий пост и интересные задания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, задания в блоге помогут ребятам систематизировать весь материал. Хочу провести мероприятие "В гостях у Чуковского".
      Спасибо большое, Ольга Николаевна.

      Удалить
  2. И на всю жизнь с самого детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Строчки вспоминаются сами собой, без особых усилий!
      Все, что происходит в книгах К. И. Чуковского, заставляет нас бесконечно удивляться, возмущаться или сопереживать, словом, не оставаться равнодушными.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Чудесный писатель и переводчик! Помню Вашу поездку в Переделкино! Задания очень интересные, я думаю, что Ваши первоклассники с ним справятся на "отлично"! Желаю им успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Наталия Викторовна!
      Я очень рада, что первая совместная поездка - экскурсия состоялась именно в Переделкино. Стараюсь каждый свой выпуск отвезти именно туда. Спасибо большое, Наталья Викторовна! Сейчас готовлю интересные задания для нашего литературного путешествия в мир сказок Корнея Ивановича.

      Удалить
  4. Добрый вечер!
    Ольга Николаевна, огромное спасибо за увлекательные задания!
    Алиса выполнила все с большим удовольствием! Она прочла немного больше сказок, чем было в рекомендациях, и это ей помогло вспомнить любимых героев, о которых мы читали, когда были помладше.
    В Задании №1 (в викторине) мы заметили неточность, отвечая на 5 вопрос про луну в сказке "Тараканище".
    Алиса ответила, что луна упала (А слониха-щеголиха Так отплясывает лихо, Что румяная луна В небе задрожала И на бедного слона Кубарем упала.), но этот ответ засчитали неверным. Потом уже я выбрала ответ "Ее проглотил крокодил", и он подошел. Видимо, в самом вопросе перепутано название сказки (нужно было "Краденое солнце").
    В остальном Алиса ни разу не ошиблась.
    Еще раз огромное спасибо за полезное времяпрепровождение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Диана и Алиса!
      Как же я рада Вашему отзыву. Пост был написан именно для моих первоклассников. Алиса - первая выполнила все задания! Молодечик! Ставлю "пятёрку"!
      Викторину составляла не я (вяла её на сайте "Сказочные викторины"). С вопросами познакомилась, правда, не отвечала. Отлично, что Алиса прочитала больше произведений! Здорово, что она такая внимательная читательница. Браво!
      Диана, попробуйте написать о замеченной ошибке в комментариях к викторине на сайте, где она размещена. Думаю, составители обязательно исправят допущенную ошибку.
      Благодарю за активность, внимательность и желание участвовать в работе! Это дорогого стоит!
      Ваш комментарий - первый в наступившем году. И мне очень приятно, что он именно от Вас!

      Удалить
    2. Алиса прочитала Ваш комментарий и очень обрадовалась оценке!
      На сайт викторины написала, надеюсь, исправят ответ.

      Удалить
  5. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Вера с удовольствием решила все задания! В викторине ей удалось правильно ответить только на 7 вопросов, но это тоже хороший результат. Больше всего понравился кроссворд! Спасибо большое за такие замечательные задания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура!!! Мои активные первоклассники - блогеры возвращаются и включаются в работу!
      Здравствуйте, Вера и Аня!
      Думаю, Вера спешила, поэтому и 7 баллов. Но это тоже хороший результат!Умница!
      Кроссворды и я люблю больше всех других заданий!
      Благодарю за выполнение заданий и подробный отчёт!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересные сведения из жизни К.Чуковского Вы привели! Да, трудно представить, что когда -то существовал мир без "Мухи - цокотухи", "Тараканище", "Айболита"...
    Не сомневаюсь, что ребятам понравятся предложенные Вами задания!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Большое спасибо!
      О некоторых интересных фактах мы узнали ещё на экскурсии: о псевдониме и самостоятельном изучении английского языка. Но напомнить, уверена, будет кстати. Я хочу провести интересное путешествие по сказкам Чуковского.

      Удалить
  7. Как я люблю творчество этого писателя! Жаль в нашей программе стало мало его произведений. Хотя, скажу честно, что беру сама и знакомлю ребят с его творчеством. Спасибо, Ольга Николаевна, замечательная и полезная подборка материала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно уроки внеклассного чтения и ведение читательского дневника выручают! Они помогают познакомить ребят с детскими писателями и хорошими детскими книгами.
      Спасибо большое, Ольга Александровна!

      Удалить
  8. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Егор с большим удовольствием выполнил все задания. Только пришлось заново прочитать "Чудо-дерево",чтобы ответить на вопросы викторины.Очень понравился кроссворд.Спасибо большое за интересные задания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Егор и Татьяна!
      Замечательно, что Егор снова перечитал "Чудо - дерево"! Это лучше, чем, если Вы, Татьяна, ему бы подсказали! Кроссворд - зарядка для ума, и я его люблю разгадывать, особенно литературный.
      Всегда Вам рада! Большое спасибо за исполнительность и подробный отчёт!

      Удалить
  9. Оксана Николаевна Балюк10 января 2017 г. в 11:42

    Добрый день, Ольга Николаевна!
    Большой привет из Чехии. Вчера вечером Злата самостоятельно выполнила все задания, хотя произведения Корнея Ивановича Чуковского читала давно. Злата просит добавить, что она взяла с собой в отпуск большую книгу про Кротика и уже почти всю книгу прочитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Златомира и Оксана Николаевна!
      Как приятно, что даже в Чехии Злата заходит в блог и выполняет задания! Отличная память у тебя, Златомира! Умничка! Ставлю "пятёрку".
      Прочитанную книгу про Кротика обязательно записать в читательский дневник.
      Спасибо огромное за выполнение заданий и отчёт! Соскучилась, жду- не дождусь Златомиру!

      Удалить
  10. Рашидов Марат11 января 2017 г. в 23:40

    Добрый вечер Ольга Николаевна! Марат с удовольствием выполнил все задания. На один вопрос только не удалось ответить. Спасибо за интересные задания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Марат!
      Мне приятно, что ты нашёл время (даже в день рождения папы!) выполнить задания, но меня смущает время выполнения. Это очень поздно для тебя. Ты - молодец! Это хороший результат!
      Пожалуйста, в следующий раз выполняй задания днём.
      Спасибо тебе большое за комментарий! Рада видеть тебя в блоге!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.