суббота, 10 февраля 2018 г.

Неделя Математики - 2018

Здравствуйте, блогодрузья
и гости блога!
Хочу рассказать вам о том, как у нас во втором классе прошла предметная неделя,  посвящённая  царице всех наук - Математике.
В понедельник мы приняли активное участие в конкурсе математических газет. Сколько ребусов, загадок, головоломок и математических кроссвордов можно было решить на перемене!

В первые два дня ребята старались выполнить каверзные задания из газет своих одноклассников. Почти все ребята нашего класса принесли газеты. МОЛОДЦЫ!


 Вторник у нас прошёл с весёлыми стихами-запоминалками  таблицы умножения.  В начале урока математики ребята прочли весёлые четверостишья. Особенно понравились  и запомнились ребятам стихи про 42-ой размер обуви у мужчин и про то, что жениться, голосовать и получить права можно лишь с 18-ти лет!
В среду ребятам удалось показать свои  интеллектуальные способности, выполняя задания VI Международного блицтурнира «Второклассники в стране Знаний».
А ещё артистки кукольного театра "Сказка": Алиса, Диана, Вера, Лиза и Аня показали малышам-первоклассникам два спектакля "Курочка Ряба" и "Три поросёнка". Маленькие ученики с удовольствием смотрели сказки и дружно аплодировали второклассницам. 
Мы решили пригласить первоклассников к нам в кабинет, где малыши рассаживались, как в настоящем театре.
Девочки отдельно показали сказки всем первым классам, а у нас их четыре.
В четверг и пятницу ребята с удовольствием раскрашивали математические раскраски, решали математические головоломки и отгадывали ребусы.
 А ещё мы с девочками после обеда ходили в лес - навестить наши кормушки, очистить их от снега и насыпать птичкам корм. 

 
 

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Не знаю, возможно, Ирина Михайловна.
      Ребятам нравится,когда необычно. Надеюсь, ребятам понравилась и запомнилась эта предметная Неделя.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Замечательная математическая неделя у Вас получилась! Столько интересных идей!!! Обязательно возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Идея с листовками-запоминалками родилась спонтанно. Смешно было в первые минуты, когда еще не знали содежание. Потом уже не так хохотали.
      А ещё бурно прошло решение логических задач, особенно обсуждение решения. Ребята с удовольствием раскрашивали картинки. Я подобрала побольше,чтобы не повторялись, да и примеры в этом году были сложнее.

      Удалить
  3. Активно, интересно, ярко и творчески прошла математическая неделя! А снега сколько!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Анна Борисовна!
      Скорее всего вернусь к нашему походу в лес и кукольному спектаклю для первоклассников. Фотографии красивые, хочется поделиться!

      Удалить
  4. Ольга Николаевна,здравствуйте.Очень люблю тематические недели.В нашей школе только что завершилась литературная.Даже работая в рамках одного класса,понимаю,как много надо предусмотреть,организовать,чтобы было необычно,но с пользой.Не сомневайтесь,детвора оценит.Не каждый учитель берётся за то,что не относится к должностным инструкциям ,а только тот,кто хочет развивать учеников.Огорчает только одна деталь:почему же не все подготовились? Вопрос,скорее,к детям.Учитель ведь,не выбирая,учит и старается для всех...
    Потрясающая зима!Красота.И кормушки симпатичные.Всех вам благ.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
      Спасибо Вам огромное!!!
      Обожаю Ваши развёрнутые содержательные отклики. Обязательно зайду к Вам посмотреть, чем Вы и ваши коллеги удивляли и радовали ребятишек на Неделе Литературы.
      Стараюсь..., искренне хочу увлечь, научить и расширить кругозор своих учеников. Дать гораздо больше, чем нужно по программе. Ведь есть детки и родители, которые хотят, чтобы было шире, больше,глубже.
      К моему огромному сожалению не все. И здесь уже я бессильна. Всё идёт из семьи. Если родители не читают, не объясняют правила поведения в социуме, не говорят с ребёнком, то насильно мил не будешь.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.