среда, 19 ноября 2014 г.

Экскурсия в Московский Планетарий.

Сегодня мы совершили космическое путешествие, побывав в Московском Планетарии.
А началось путешествие с посещения интерактивного технологического музея "Лунариума".
По своему оснащению музей «Лунариум» не уступает европейским научным центрам и музеям. Он размещается на двух этажах и состоит из разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». В экспозиции представлено более восьмидесяти экспонатов, которые в игровой форме наглядно демонстрируют различные физические законы и явления природы.


Как же это здорово, интересно и захватывающе - в этом музее можно самому делать опыты и трогать экспонаты руками!
Опыт №1. Как мы облако создали.
Опыт №2. Как мы  электролампочку включали.
На опыте с этим  экспонатом ребята познакомились со статическим напряжением.
Опыт №3.  Определяем свой вес на весах с разных планет.
Ребята сделали вывод: их вес меньше всего на планете Плутон, а больше всего на Юпитере. Это происходит из - за разницы в массе планет.
Опыт №4. Что такое турбулентность?
Оказывается, турбулентность - это образование  вихрей различных размеров и форм. Это явление можно наблюдать в течениях жидкостей или газов.
Опыт №5. Торнадо. 
Мы узнали, что торнадо или смерч - это атмосферный вихрь в виде вращающегося с неимоверной скоростью столба воздуха, который возникает в грозовом облаке.
Опыт №6. Смена времён года.
Опыт №8. Доказываем вращение Земли.
С помощью маятника и железного шара мы доказали, что Земля вертится.
А затем мы пошли в Большой Звёздный  зал, где смогли полюбоваться осенним звёздным небом и посмотреть фильм "Земля в движении". 
Отдохнув, мы отправились на 2 этаж "Лунариума". Здесь уже я дала ребятам полную свободу действий. Я еле успевала их фотографировать. Им было интересно абсолютно всё!
Экспериментируя, наблюдая за опытами  и анализируя увиденное, ребятам удалось  почувствовать  себя учеными -исследователями, проникающими в таинственные глубины науки, и открывающими ее законы.
Огромное спасибо за предоставленные фотографии и помощь во время экскурсии Пароль Елене Владимировне!


2 комментария:

  1. Вот это путешествие!!! Сколько же нового и интересного узнали ребятишки. Я бы тоже с удовольствием побывала там, Ольга Николаевна. Фотографии очень удачные, все сразу представляешь, что ребятишки смогли увидеть,в чем поучаствовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Анна Борисовна!
      Вы, как всегда, самая первая всё рассмотрели и прокомментировали! Море эмоций и позитивных ощущений вызвала интерактивная экскурсия у ребят. Мы на практике повторили изученные темы по окружающему миру. Приятно было слышать грамотные ответы ребят.А многие физические законы и явления вызвали у ребят живейший интерес и желание узнать больше.
      Очень нужная и полезная познавательная и практическая экскурсия!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.