понедельник, 3 апреля 2017 г.

Библиотечный урок, или Как мы отмечали 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

Здравствуйте, читатели и гости блога!
В первый учебный день новой недели первоклассники провели урок литературного чтения в библиотеке. 
Дело в том, что в этом году 31 марта исполнилось  135 лет со дня рождения  Корнея Ивановича Чуковского - советского поэта, а ещё  критика, литературоведа и  переводчика.
Ребята приготовили рисунки любимых героев, а сестра Серёжи - Настя нарисовала нам красочный плакат. Накануне юбилея мы с ребятами отнесли Ольге Петровне в библиотеку часть рисунков, наше Первоклассное Чудо-дерево и плакат.
Автор плаката -Константинова Анастасия, ученица 8 класса 
Ольга Петровна  подготовила для первоклассников интересные задания. Ребята угадывали, из какого произведения четверостишье, с удовольствием играли в "Продолжи дальше", рассказывали про любимых героев, отвечали на вопросы.
Мальчики и девочки виртуозно цитировали целые отрывки из замечательных,  всеми знакомых и любимых, произведений:  "Крокодил", "Тараканище", "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха", "Чудо-дерево", "Бармалей", "Телефон", "Федорино горе", "Айболит", "Краденное солнце" и т.д.
Библиотечный урок  очень понравился всем участникам! А ещё Ольга Петровна похвалила ребят за отличное знание содержания сказок, умение отвечать на вопросы развёрнутым ответом и хорошее поведение.
А мы, в свою очередь, пригласили Ольгу Петровну к нам на урок внеклассного чтения в конце апреля, который будет посвящён творчеству Виталия Валентиновича Бианки.
Но это уже совсем другая история, о которой я всенепременно напишу после проведения.
Дорогие мои мальчики и девочки,
поделитесь своими мыслями и впечатлениями о нашем уроке.

15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как интересно Вы провели библиотечный урок! Какие умные и творческие у Вас детки! Какие пытливые глазёнки!Чудо-дерево поражает!!! Передайте большой привет и спасибо Ольге Петровне! А Вам, Ольга Николаевна, спасибо за дружбу с библиотекой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Ребята-молодцы, многие принесли не один, а 2-3 рисунка. Кроме героев сказок Чуковского, ребята ещё нарисовали и других героев любимых сказок.
      Спасибо Вам большое, Людмила Фёдоровна! Привет Вашей коллеге обязательно завтра передам.

      Удалить
  2. Добрый вечер,Ольга Николаевна! Огромное спасибо за познавательный и интересный урок,проведенный в школьной библиотеке! Спасибо, Ольге Петровне, за её труд! Получил большое удовольствие от посещения библиотеки. Трофим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Трофим!
      Какой ты молодец! Спасибо тебе большое!
      Мне приятно, что урок понравился. Сейчас пишу, а сама хохочу: вспоминаю, как вначале флешку в фотоаппарат вставить забыла.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Замечательный урок в библиотеке у Вас прошел! Молодцы детишки! Хорошо знают произведения К.И.Чуковского!Сколько поднятых рук! Передавайте и привет и добрые пожелания моей коллеге Ольге Петровне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, добрый вечер!
      Слушая ответы ребят, радовалась! Руки для ответа сразу у ребят поднимались вверх, как только Ольга Петровна начинала читать вопрос. Это так здОрово! Завтра обязательно передам привет и добрые пожелания от Вас, Наталия Викторовна! Спасибо Вам огромное за похвалу!

      Удалить
  4. Спасибо, Ольга Николаевна, за рассказ. Плакат интересный получился, молодец, Настя! Дети любят такие уроки. По фотографиям видно, что ребятам было интересно! И мы будем ждать Вашего внеклассного чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ольга Александровна!
      Настя -наша постоянная помощница. Она часто помогает с выпуском газет для первоклассников. Урок получился необычным, а значит, надеюсь, запоминающимся.

      Удалить
  5. Отлично отметили, интересно, масштабно, увлекательно! Браво! Активность и заинтересованность ребятишек выше всех похвал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анна Борисовна!
      Рисунки нарисовали красивые. А самое приятное, что самостоятельно. И на библиотечном уроке работали сами, без подсказок и наводящих вопросов.

      Удалить
  6. Ольга Николаевна! Спасибо, что рассказали о проведении мероприятий, посвященных К.И. Чуковскому! Очень ИНТЕРЕСНО! Я тоже сейчас провожу такие мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово, Ирина Михайловна! Вечером обязательно зайду к Вам в гости, чтобы посмотреть, как у Вас прошло подобное мероприятие. Спасибо большое!

      Удалить
    2. К.И. Чуковский один из наших любимейших писателей. Как только Алиса получила задание нарисовать рисунок по его сказкам для библиотечного урока, она, не раздумывая, принялась рисовать лисичку со спичками из "Путаницы". Эта сказка у Алисы самая любимая.
      Урок в библиотеке ей понравился, но она немного расстроилась, что её не спросили.

      Удалить
    3. Мне кажется, нет такого человека, который бы не любил сказки Чуковского!
      Алисина Лисичка прелестна. А самое главное-она сама её нарисовала! Пусть не расстраивается (нас ведь много в библиотеке было), зато Алиса поразительно быстро и правильно отвечала на открытом уроке!
      У неё есть отличный шанс проявить себя и свою начитанность на уроке внеклассного чтения по рассказам В.Бианки. Уверена, она будет снова блистать!
      Спасибо большое за впечатления и мысли! Мне очень нравятся ваши комментарии: они информативны и содержательны. И скажу честно, всегда с нетерпением их жду!

      Удалить
    4. Большое спасибо за добрые слова! Очень приятно.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.