четверг, 24 октября 2019 г.

Мы - участники Международного конкурса «Час экологии и энергосбережения»

Кто любит свою Родину,
В ком патриот живет,
Тот и богатство Родины
Хранит и бережет.
Кто экономит топливо,
Не жжет напрасно свет,
Тот сбережет энергию
На много-много лет.
Суровыми законами
Страну нам не спасти,
Стремленье к экономии
Должно в тебе расти.

С.Малахов
Здравствуйте, читатели и гости блога!
16 октября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в 4 "А" классе прошёл Всероссийский урок “Экология и энергосбережение”, призванный обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения.

Четвероклассники посмотрели мультфильмы, которые напомнили ребятам основные правила экономии энергии.
Ещё учащиеся вместе с Фиксиками вспомнили   правила безопасного обращения с электроприборами и приёмы оказания первой помощи. Это очень важно!
Электричество - это особый вид энергии. Люди давно знали о нём, но научились использовать только в ХIХ веке. С тех пор оно не заменимо!
Электроприборы светят, греют, охлаждают, готовят, стирают, убирают, показывают кино, играют. Но электричество для человека не только полезно, но и чрезвычайно опасно! Если с ним обращаться неправильно, то оно ударит током! Будь всегда с ним на чеку!
Фикси-советы "Доброе электричество-детям!"
источник
В течение нескольких дней 30 четвероклассников самостоятельно отвечали на 15 вопросов Международного конкурса "Час экологии и энергосбережения" от проекта Инфоурок А сегодня стали известны результаты нашего участия.
Итоги Международного конкурса "Час экологии и энергосбережения":
3 место- Атряхина Анна, Бабичева Александра и Криган Алиса,
Кроме заслуженных дипломов и сертификатов, всем участникам конкурса  организаторы подарят трекер экопривычек. Он поможет каждому ребенку легко соблюдать простые, но важные для экологии  привычки.
Все наградные материалы и подарки, ребята, я отправлю родителям  на почту (если вы не получили наградные материалы, сообщите мне по телефону или пришлите письмо на почту.)
В заключении, ребята, хочу вам напомнить, что используя природные ресурсы, всегда задумывайтесь о том, что будет завтра. И будет это “ЗАВТРА” ли вообще? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы. А наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект, о котором мы уже с вами говорили. Напомню, он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. 
Именно поэтому, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы будем потреблять природных ресурсов, рационально их расходовать или нет!
        Знай, что нужно экономить
 Воду, уголь, газ и нефть.
 Если будешь это делать,
 Хватит их на много лет!

6 комментариев:

  1. Здорово! Молодцы! Интересные мультфильмы про фиксиков! Полезные и познавательные! Я только за такие мультфильмы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ирина Михайловна!
      Было интересно. Задания конкурса ребята выполняли у меня за компьютером. Делали самостоятельно. Многим ребятам не хватило 1 балла до призового места. Скорее всего, поспешили или не дочитали. Жаль...
      Но это ещё один опыт. Уверена, ребята сделают правильные выводы и впереть будут более внимательными.

      Удалить
  2. Какие вы все умнички! Важное и нужное мероприятие! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Активное участие в таких мероприятиях - залог бережного отношения ко всему, что нас окружает! Ребятишкам важно получить заслуженные награды, а для нас что они научатся жить правильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Анна Борисовна!
      О бережном отношении к природе и её ресурсам говорим постоянно. Формировать экопривычки нужно с раннего детства.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.