среда, 6 мая 2020 г.

Участвуем дистанционно в ХI Международной Акции «Читаем детям о войне-2020»!

 #ЧитаемДетямоВойне2020 #75ЛЕТПОБЕДЫ #ПОБЕДА75

Читайте детям о войне,
 Великий подвиг не скрывая!
 Они, причастные Весне,
 Слезами встретят Праздник Мая!
 

Читайте детям о бойцах,
 О матерях, распятых горем.
 Пускай хранят они в сердцах
 Бессмертный полк своих героев!

Здравствуйте, читатели  и гости блога!
 В этом году наша страна  празднует   75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
 За всю историю наш народ подвергался немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!
 С каждым годом, к сожалению, все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый из них вёл ожесточённую борьбу с фашистами: кто воевал на полях сражений, кто в тылу трудился на благо Родины, не покладая рук, не жалея сил, приближая Великую Победу. 
Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны.  Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их подвигах, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли, сохранив мужество, доброе сердце и любовь к Родине. 
В этом году четвероклассники приняли дистанционное участие в ХI Международной Акции «Читаем детям о войне», которую ежегодно организует Самарская Областная Детская Библиотека. Урок получился не один.

На одном уроке мы  выборочно перечитали некоторые главы книги, которые повествуют о том, каким образом Ваня Солнцев попал в отряд.
Мы вспомнили  замечательных героев повести – воинов нашей армии: сержанта Егорова, капитана Енакиева, наводчика Ковалёва и ефрейтора Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего советского человека.
Ребята сделали правильный вывод в конце нашего урока: подвиг – это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.
Четвероклассники прочитали следующие рассказы Сергея Викторовича Алексеева, а понравившийся рассказ пересказали:
1. "Брестская крепость"
2. "Лиепая"
3. "Капитан Гастелло"
4. "Дерзость"
5. "Колючее слово"
6. "Имение"
7. "Два танка"
8. "Полным полно"
9. "Лесная дорога"
10. "Испаряются"
Для меня День Победы- это память, честь и гордость за моих дедушек и бабушек, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.
Мы Помним! Мы Чтим! Мы Гордимся!
Петрова Вера
Кузьмичёв Артём
Романова Алиса
Севостьянов Егор
Локотецкая Анастасия

10 комментариев:

  1. Ольга Николаевна! Ребята умнички! Акция очень нужная! Пусть в этом году она и проходит дистанционно, но важность свою не утратила! А сколько откликнулось детей и взрослых! Какие замечательные видеролики получились!
    Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в этом году немного необычно, но мы приняли участие в Акции. Многие планы сорвались из-за вынужденного сидения дома. Но я очень рада, что хоть это малую толику своей задумки, но реализовала.
      Огромное спасибо за совместное виртуальное участие и отзыв, Наталья Александровна!

      Удалить
  2. Ребята молодцы. Стихи подобрали хорошие и читали с душой. Как хорошо, что акция состоялась вопреки всем обстоятельствам. Ведь память не подвластна внешним силам. Ольга Николаевна, сил Вам и здоровья в это трудное время. Понимаю, что работы прибавилось и сидение у компьютера не очень полезно. Вы с ребятами делаете всё, чтобы продолжать учёбу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила Алексеевна!Очень Вам рада!
      Я стараюсь. Сценарий проведения Акции у меня был написан ещё зимой, из-за дистанционного обучения пришлось "подстраивать". Очень рада, что некоторые пункты всё же удалось реализовать.
      Постараемся детально разобрать оставшиеся темы, ведь в следующем учебном году обучать ребят буду уже не я.

      Удалить
  3. МОЛОДЦЫ! ЗдОрово, что Вы с ребятами приняли участие в этой замечательной акции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо БОЛЬШОЕ, Наталия Викторовна!
      Мы все старались!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы правы, с каждым годом участников ВОв все меньше и меньше. Рассказать детям о тех событиях наша прямая обязанность. Замечательную акцию организовали самарцы. С каждым годом участников мероприятия все больше и больше. Да в этом году немного необычно мы читали, но читали! Дети говорили, рассуждали, значит узнали, научились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Огромное спасибо! Интересно читать, как Акция проходит в других классах, школах, регионах. Тема -одна, а вот произведения, организация,приёмы и методы разные. Часто беру себе в "копилочку" понравившиеся этапы или приёмы.

      Удалить
  5. Мне очень нравится эта акция. Я всегда раньше участвовала с ребятами нашей школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Ирина Михайловна!
      В следующем году снова будете участвовать с ребятами в любимой акции.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.