пятница, 11 апреля 2014 г.

День третий. Прачечная на реке.


- Напрасно я вас послушался, коллеги! Хоть мы и открыли ворота, Замок всё равно непригоден для торжества. Оказалось, что внутри живут несносные летучие мыши! Нахалки считают себя настоящими владельцами Замка – представляете, какая наглость?! Они даже разговаривать со мной отказались!
Придётся продолжить готовить праздник прямо здесь – во дворе. Мыши не смогут прогнать нас со двора, ведь они недолюбливают открытые пространства. Хотите знать, почему? Нет? А я всё равно расскажу, пока вы продолжаете украшать двор надувными шарами.



Справка.
Биологами выделяется 700 видов летучих мышей, все они имеют маленькие размеры тела (от 3 до 14 сантиметров). Большая часть питается насекомыми, однако большие летучие мыши могут питаться ящерицами, лягушками, редко — рыбой. Некоторые виды летучих мышей — вегетарианцы: они питаются фруктами, ягодами, нектаром, пыльцой, орехами. Также существует насекомоядная летучая мышь, которая за час охоты может съесть до 200 комаров!
Все летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днём спят, повиснув вниз головой. Ещё одна причина такого отдыха в том, что, в отличие от птиц, мыши не умеют взлетать с горизонтальной поверхности. У них очень слабо развиты задние лапы, и поэтому они не могут разбежаться или хотя бы оттолкнуться. Если мышь оказывается на земле, ей приходится с помощью передних когтей, расположенных на крыльях, вскарабкаться на какую-нибудь возвышенность, затем упасть оттуда и в падении, помахав крыльями, взлететь. Положение вниз головой подразумевает пустое пространство внизу, то есть, мышь может в любой момент начать падение вниз, чтобы полететь. Здесь же стоит отметить безопасность мест для висения вниз головой – хищники редко ищут добычу в таких местах.
Летучие мыши обнаруживают предметы, испуская неслышимые для человека звуки, и улавливают эхо, отражённое от предметов. Они способны обнаружить препятствие из проволок на расстоянии от 17 метров. Во время полёта летучие мыши поют песни, используя сложные сочетания слогов, на высоких частотах – такие песни летучие мыши используют для ухаживаний, опознания друг друга и при воспитании потомства. По мнению биологов, ни одно другое млекопитающее, кроме человека, не обладает способностью общаться с помощью столь сложных голосовых звуков.
А ещё летучие мыши способны впадать в длительную сезонную спячку – состояние, когда уменьшается скорость обмена веществ, интенсивность дыхания и частота сердечных сокращений.

Скоро мы добрались до реки. Здесь очень приятно и свежо. Команда пополнила запасы воды, пообедала и почти совершенно расслабилась. Такахе пытался найти единомышленников по части закаливания, но безуспешно, поэтому полез в воду один, и сейчас тишину, блаженство и покой нарушали только его бодрые вскрики. Вдруг небо разорвал оглушительный птичий клёкот: «КЛЕ-КЛЕ-КЛЕ!!!»
- Не верю своим ушам, коллеги! Это же рёв Сапсана! Видимо, хищная птица и впрямь живёт здесь где-то рядом. Вы знали, коллеги, что сапсаны – отличные воздушные охотники?
- Отличные воздушные охотники?! Именно такой помощник нам и нужен! Может, Сапсан сумеет прогнать летучих мышей?! АУ!!! МИСТЕР САПСАН!!! ПОЖАЛУЙСТА, СПУСТИТЕСЬ К НАМ!!!
- ЭХЕЙ!!! КТО ЗВАЛ МЕНЯ?! ВОТ ОН Я – САПСАН НЕПОБЕДИМЫЙ!!! Гхе-кхе-кхе… Тьфу… Ой, батюшки, спину прихватило… Миленькие, помогите-ка разогнуться!.. Фух! Кажется, отпустило… КОМУ ТУТ НУЖЕН САПСАН НЕПОБЕДИМЫЙ?! Я – ЗАЩИТНИК ВСЕХ УНИЖЕННЫХ И ОБЕЗДОЛЕННЫХ ЗВЕРЕЙ СКАЗОЧНОЙ ШОТЛАНДИИ!!! У КОГО ТУТ ПРОБЛЕМА С ЛЕТУЧИМИ МЫШАМИ?! КОМУ… архххх… архххх… сердце кольнуло… вроде прошло… Я ТОТЧАС ЖЕ ОТПРАВЛЮСЬ С ВАМИ И… гхе-кхе-кхе… Я ТОТЧАС ЖЕ ОТПРАВЛЮСЬ С ВАМИ И ПОМОГУ ПРОГНАТЬ ВАШИХ ВРАГОВ – ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ!!! ДАВНО Я НЕ РАЗМИНАЛСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!! ЗАТЕКЛИ МОИ КОСТОЧКИ!!! А-а-а-апчхи!!!
Справка.
Сапсан – крупная хищная птица. Это самое быстрое живое существо на планете. Чаще всего сапсан охотится на птиц, а иногда ему удаётся поймать и небольшого зверька. Охотится сапсан так: сначала он планирует в небе, а едва заметив добычу, стремительно пикирует вниз, ударяя жертву своими мощными лапами. Удар когтями настолько силён, что сбивает наповал даже крупную дичь.
Несмотря на свою активность, сапсан нуждается в отдыхе. Гнездится птица на скалистых берегах, вдоль речных обрывов и высоко на деревьях, занимая покинутые гнёзда других птиц.
- Но-но, дедуля! Не будем пороть горячку! Может, голос у тебя и грозен, но сам ты уже стар. В твоём состоянии не стоит драться с летучими мышами. Нет ли у тебя родственников помоложе?
- Может, ты и прав, дружище… Годы берут своё… Давным-давно, когда я был молод, эти наглые летучие мыши и нос боялись высунуть из своих нор. А теперь они заполонили весь остров! Пользуются моей немощью…
Есть у меня два сына – они помогут прогнать летучих мышей из Замка. Сыновья живут в горах, но я вызову их письмом. Попрошу знакомого голубя доставить записку. Только вот беда: мои дети осторожны – почтовому голубю на слово не поверят. Записку нужно закодировать нашим семейным шифром. Однако последний раз я пользовался шифром давным-давно и потому забыл, как это делается. Такая вот сложилась непростая ситуация…
- Не переживайте, дедушка Сапсан! Мы и не такие задачки решали! С нами аж целый профессор путешествует! Мы быстренько разберёмся в вашем шифре.
Задачная формулировка.
Дано 10 пословиц, которые зашифрованы при помощи шифра Цезаря. Используя таблицу с алфавитом, необходимо подобрать ключ к шифру и расшифровать пословицы. После расшифровки нужно определить тему каждой пословицы и выбрать соответствующий вариант из данных.
Пословицы:
1. ТЩЙЦФЧШВ З ИФСФЗК, Ё УК З ЖФЦФЙК
Возраст
Ум
Молодость
Старость
Здоровье
2. ЙЩЮЁ – УК ФЙКМЙЁ, УЁОНУЁУРЩ УК ЗБЗКЦУКЮВ
Счастье и горе
Внешность, сущность
Правда и ложь
Богатство и бедность
Ум и глупость
3. ИФЦВРОТ СКЭЁШ, Ё ЧСЁЙРОТ РЁСКЭЁШ
Здоровье и болезнь
Судьба человека
Дружба и вражда
Питание
Радость, счастье
4. ЧШЁЦБП ЙЩЖ УК ЧРФЦФ ЧСФТОШЧЕ
Старость и молодость
Отношение к природе
Выносливость
Здоровье и болезнь
Работа и безделье
5. УК Р СОЬЩ ЖЁЖРК ЙКЗОЭВО ХСЕЧРО
Народное творчество
Старость и молодость
Радость, веселье
Невежество
Гостеприимство
6. ЗСКН РФШ УЁ ЧЁСФ О РЦОЭОШ: «ТЁСФ!»
Животные
Жадность
Обжорство
Лень и трудолюбие
Здоровое питание
7. З ЙЩЮЩ ЗСКНКШ, Ё НЁ ИЦФЮ ХЦФЙЁЧШ
Торговля
Доверие
Деньги
Предательство
Богатство
8. ЧРФСВРФ ЖБ ЩШРЁ УО ЖФЙЦОСЁЧВ, Ё ИЩЧКТ УК ЖБШВ
Лесть и подхалимство
Семья
Животные
Мечты
Тщеславие
9. ЗЧЕР ЧЁТ ЧКЖК НЁИСЕЙКУВК
Красота
Внешний вид
Самолюбие, эгоизм
Жадность
Дружба
10. СФЮЁЙРЁ ЩХЦЕТЁ, ЙЁ ЗКНЛШ ХЦЕТФ
Прямота
Искренность, открытость
Трудолюбие
Работа и отдых
Упорство
Справка.
Шифр Цезаря – один из самых простых и наиболее известных методов шифрования. Шифр назван в честь римского императора Гая Юлия Цезаря, использовавшего его для секретной переписки со своими генералами. В этом виде шифра каждый символ в тексте заменяется символом, находящимся на несколько позиций левее или правее него в алфавите.
Например.
В шифре со сдвигом 3 буква А будет заменена на букву Г, Б на Д, Я на В и так далее.
Шифруем фразу с ключом 3:
Сова, открывай! Медведь пришёл!
Получаем:
Фсег, схнуюегм! Пзжездя тулыио!
Критерии оценивания:
За каждую верно угаданную тему пословицы команда получает по 5 баллов.
В качестве ответов принимаются только указанные в задании варианты темы для каждой из пословиц.

12 апреля.

Ура! Задания этого дня помогли выполнить Снежана и мама при  участии Насти и её семьи. Огромное Вам спасибо! Умнички!
Да будет свет! Замок теперь сияет тысячью огней! Мы снова справились с трудным заданием. Ах, так хочется сегодня поспать на пуховых перинах! Но в Замке жутко холодно…
Впереди ещё много дел, поэтому завтра нам нужно быть полными сил. Мы гасим огни во всём Замке и укладываемс спать. Капитан завёл будильник.


4 комментария:

  1. Ольга Николаевна, мы с мамой думаем, что Ё - это А. Перед а всегда запятая ставится.
    Будем дальше разгадывать. Так захватывает! Мы всей семьёй отгадываем.
    Настя

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Наши ответы:
    Мудрость в голове, а не в бороде (ум)
    Душа-не одежда, наизнанку не вывернешь (правда, ложь)
    Горьким лечат, а сладким калечат (здоровье и болезнь)
    Старый дуб не скоро сломится ( старость и молодость)
    Не к лицу бабке девичьи пляски (невежество)
    Влез кот на сало и кричит:"Мало" (жадность)
    В душу влезет,а за грош продаст (предательство)
    Сколько бы утка не бодрилась, а гусем не быть ( тщеславие)
    Всяк сам себе загляденье (самолюбие, эгоизм)
    Лошадка упряма, да воз везет прямо (упорство)
    Снежана и мама

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Мы идём дальше! Огромное спасибо за бесценную помощь!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.