четверг, 24 марта 2016 г.

Читаем, не скучаем! Кир Булычёв фантастическая повесть "Путешествие Алисы"

Для любознательных читателей!
Игорь Всеволодович Можейко (настоящее имя) родился 18 октября 1934 года в Москве.
После окончания школы  поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, который окончил в 1957 году.
 Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом. В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.
Фантастику начал писать в 1965 году, фантастические произведения издавал исключительно под псевдонимом (вымышленным именем).
Первое фантастическое произведение — рассказ «Долг гостеприимства», был опубликован как «перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи». Этим именем Булычёв впоследствии пользовался ещё несколько раз, но большинство фантастических произведений публиковались под псевдонимом «Кирилл Булычёв» — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя «Кирилл» на обложках книг стали писать сокращённо — «Кир.», а потом сократили и точку, так и получился известный сейчас «Кир Булычёв».
 "Путешествие Алисы" - наиболее известный цикл произведений Кира Булычёва. Главная героиня этого цикла — школьница XXI века Алиса Селезнёва. Имя героине автор дал в честь своей дочери Алисы.
В первых произведениях Алиса была единственным из основных персонажей ребёнком, а повествование велось от лица космобиолога профессора Селезнёва, отца Алисы. Позже повествование стало вестись от третьего лица, а основными героями, вместе с Алисой, стали её ровесники — одноклассники и друзья.
Перечитывала истории про Алису вместе со своими учениками.Такое забавное и трогательное путешествие в детство. Добрые рассказы, захватывающие приключения, яркие описания, которые очень легко себе представить, назидательный подтекст. Я сейчас в ничуть не меньшем восторге, нежели 25 лет назад! 

Интересные задания.
Ребята, предлагаю вам выполнить интересные задания
В течение месяца мы с вами в классе и дома читали книгу о необыкновенных приключениях Алисы, составляли план глав, отвечали на вопросы, строили предположения и даже пересказывали. Надеюсь, вы хорошо запомнили главных героев и основные события книги! Эти сведения помогут вам справиться с заданиями.
Задание №1.
Предлагаю ответить на вопросы викторины. Свой результат вы можете увидеть сразу, а если допустили ошибку, есть возможность её исправить.
Задание № 2.

Задание №3.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за такие интересные задания мне очень понравилось. Особенно первая викторина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Варя!
      Я рада, что ты попробовала выполнить задания. Благодарю за участие!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне нравятся повести Кира Булычева, особенно "Девочка с планеты Земля" - это о ранних годах жизни Алисы. С удовольствием выполнил задания, отличные вопросы, тонко отражающие характер каждого героя. Получил массу положительной энергии. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван!
      Рада видеть Вас в блоге! Большое спасибо за участие!
      Приятно слышать похвалу за задания, придуманные самостоятельно.

      Удалить
  3. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Спасибо вам за таки чудесные задания! Мне очень понравилось. С удовольствием выполняла.(Даша)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даша!
      Здорово, что ты выполнила задания с удовольствием! Спасибо, я старалась!

      Удалить
  4. Мне очень нравится мультфильм "Тайна третьей планеты", готова смотреть его бесконечно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю этот мультфильм,потому и картинки взяла именно из него.

      Удалить
  5. Ольга Николаевна, спасибо! Задания очень интересные!!!

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.