суббота, 20 мая 2017 г.

В гостях у сказки, или Наш первый кукольный спектакль

Почему мы любим сказки?
 Так легко найти ответ.
 В них царит добро и ласка
 И надежды ясный свет.
 В сказке правда побеждает,
 Борется со злом добро,
 Звери все в ней оживают,
 Всем становится тепло...

З. Мостовая
Здравствуйте,
блогодрузья и гости!
Давно "загорелась идеей" создать кукольную студию и ставить спектакли на внеурочных занятиях. Кукольный театр играет огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании младших школьников. Занятия в кукольном театре развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность.
Очень рада, что мне помогли родители и ребята. Первоклассники принесли из дома разных кукол. А Ивлев Андрей Владимирович смастерил в короткий срок удобную и красивую ширму. Наша рукодельница и умелица- Криган Диана Леонидовна- за один вечер сшила замечательный занавес. Спасибо Вам огромное!
На внеурочных занятиях маленькие актёры усердно репетировали. Мы приготовили нужные декорации - репку и травку с цветочками. Сказки выбрали по наличию тех кукол, которые имелись. Нам снова помогла волшебница-рукодельница Диана Леонидовна, добавив некоторые детали к имеющимся куклам. Всё было готово!
 Поэтому вчера состоялось открытие нашего Кукольного театра "Сказка". Конечно, на премьере присутствовали ученики 1-а класса. Актёры показали две сказки: "Репка" и "Красная шапочка".
 Юные актёры немного волновались. Репетиции проходили практически без зрителей. В первых постановках автором выступала я. Но уверена, что во втором классе моя помощь не понадобится. Ребята прекрасно справятся без меня!
В процессе работы над спектаклем маленькие актёры учатся согласованным действиям, взаимовыручке, умению подчинять свои желания интересам коллектива.
Очень важно детям младшего школьного возраста показывать пример дружбы, отзывчивости, находчивости, храбрости, так как именно в этот период у них начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему миру.
...В сказке можно прокатиться
 На пушистых облаках,
 Очень просто очутиться
 В голубых волшебных снах.
 Чтобы быть добрее к людям,
 Чтоб зверей не обижать,
 Сказки мы не позабудем,
 Чаще станем их читать...
З. Мостовая
 Играя в спектакле, дети перевоплощаются в различные образы, учатся выражать свои чувства в слове, интонации. Благодаря этому, дети учатся слышать психологическую выразительность речи.
Убеждена, что занятия в кукольном театре способствуют расширению кругозора детей, повышению эмоциональной культуры и культуры мышления.

Во втором классе приглашаем  всех желающих  ребят в наш кукольный театр "Сказка"! Будем ставить новые спектакли!


20 комментариев:

  1. Как сближают детей творческие проекты!!! Здравствуйте, Ольга Николаевна! Кукольный театр дети любят,а уж самим ставить спектакли - это предел мечтаний! А вдруг это станет их будущей профессией? А если и нет, то сколько радости приносят только репетиции, а уж спектакль, как Праздник! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Так получилось, что премьера состоялась под конец учебного года. Первоклассники учатся до 24 мая. Не успеваем показать спектакли другим ребятам. Во втором классе обязательно будем гастролировать.
      Спасибо большое за добрые слова!

      Удалить
  2. Ольга Николаевна! Как интересно у вас получилось! Декорации просто СУПЕР! И кукол изумительных вы нашли! Продолжайте ставить спектакли на след. учебный год. Можно показывать представления будущим первоклассникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, огромное спасибо!
      Ширма очень удобная, прочная, компактная. Хочу украсить её, чтобы она стала сказочной! От занавеса в полном восторге! Это именно то, что я задумала. Кукол куплю с отпускных, уже приглядела в Интернете целый набор. Обязательно продолжим ставить кукольные спектакли в следующем году.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какие же учителя творческие! Вот только что читала у Анны Анатольевны Гончаровой про мюзикл, а у Вас кукольный театр! Молодцы! Это ведь первые спектакли, которые подготовили первоклассники! Успехов, удачи и продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Ребята с удовольствием играют в куклы и разыгрывают сценки самостоятельно. Жаль, что несколько наших артистов не присутствовали на премьере, но остальные кукловоды отлично справились. Спасибо большое за добрые слова!
      Я тоже уже побывала в блоге у Анны Анатольевны. Поставить мюзикл- это отличная идея!

      Удалить
  4. Молодцы! Здорово у Вас получилось, Ольга Николаевна. По фотографиям видно с каким интересом, с какой любовью выступают дети. А какой поклон! А какие аплодисменты! В детстве я тоже посещала кукольный кружок, до сих пор тёплые воспоминания. ТВОРЧЕСТВА, УСПЕХОВ Вам. Ольга Николаевна, и ребятишкам. С уважением, Любовь Николаевна.
    http://drujbaklass.blogspot.ru/?m=0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Николаевна!
      Рада видеть Вас в блоге! Я очень люблю театр, рада, что сейчас появилась возможность реализовать свои "задумки-придумки" в кукольном театре. Огромное спасибо за похвалу и пожелания!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!Так приятно видеть счастливые лица ребят, когда у них получается большое дело!!! Я поздравляю их и вас с зарождением в школе кукольного театра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Владимировна!
      Артистам-кукловодам репетиции, да и спектакль точно понравились. Зрителям,надеюсь, тоже. Спасибо большое!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Это был отличный опыт для ребят, действительно, они научились ещё крепче дружить, думать не только о том,что хочется каждому, но и действовать в интересах коллектива! Лица ребятишек говорят сами за себя - они счастливы!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      У нас ещё и пальчиковые куклы есть. Ребята с удовольствием ими играют. Хочу, кроме сказок, и рассказы разыгрывать.
      Спасибо большое! Я сама от всего происходящего в восторге!

      Удалить
  7. Как здорово, Ольга Николаевна! Мои ребята тоже очень любят уроки театра, а кукольные спектакли в 1 классе просто вызывали восторг и бурю положительных эмоций! На таких занятиях малыши учатся выразительному и артистичному чтению, по фотографиям видно, как довольны юные артисты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Анна Анатольевна!
      Ребята отлично сыграли! Умнички! Во втором классе продолжим ставить спектакли, но будем их обязательно показывать и другим ребятам.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я вспомнила свое детство. С удовольствием ходила в театральный кружок. Это замечательный опыт для ребят. Спасибо за интересный пост! МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна!
      Я в детстве в кукольных спектаклях участие не принимала. Но всегда и везде играла, читала, участвовала. Комфортно чувствую себя на сцене, очень люблю перевоплощаться. Стараюсь показать, объяснить, предложить и подсказать своим юным актёрам нужную интонацию, тембр и темп речи того или иного героя. Рада, что мои актёры тоже "горят" желанием играть.
      Спасибо большое!

      Удалить
  9. Сколько интересных идей можно почерпнуть, читая блоги коллег. Спасибо, Ольга Николаевна, что поделились рассказом о кукольном театре, Вашими мнениями на этот вид деятельности. Сколько навыков формируются, а главный - умение работать в команде на конечный результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Анна Борисовна!
      Во втором классе, кроме кукольных премьер, обязательно будет новогодняя сказка. Первый опыт ребятами получен, правда, она была у нас коротенькая. Но родителям и ребятам - зрителям понравилась. Возможно, получится что-нибудь поставить и в конце учебного года.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне тоже кажется, что кукольный спектакль, поставленный своими руками, приносит детям колоссальный опыт - и сопереживать, и работать в команде, и сплочению, и развитию способностей и еще много-много чего замечательного! Успеха Вам и дальше, а детям - новых положительных эмоций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо большое! Вы правы, положительные эмоции испытываем все, и я в том числе. На данный момент кукол мало, поэтому выбор сказок для постановки ограничен. За лето приобрету побольше кукол, и в сентябре, надеюсь, мы покажем новые сказки.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.