пятница, 5 мая 2017 г.

Мы - участники VIII Международной Акции «Читаем детям о войне»!

Читайте детям о войне,
 Великий подвиг не скрывая!
 Они, причастные Весне,
 Слезами встретят Праздник Мая!

 Читайте детям о бойцах,
 О матерях, распятых горем.
 Пускай хранят они в сердцах
 Бессмертный полк своих героев!

 Пусть помнят жизнь тыловиков,
 Их тяжкий труд не забывая,
 Как спали дети у станков,
 На том же месте умирая.

 Читайте детям о войне!
 Открыв им памяти страницы,
 Чтобы причастные весне,
 Победу предков знали в лицах!

Анна Нюйблом
Здравствуйте!
 4 мая ученики 1-4 классов нашего лицея приняли активное участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне».  Эта акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Одновременно, на третьем уроке, все 16 классов читали книги о войне, рассказывали одноклассникам об уже прочитанных книгах, с помощью презентаций вспоминали эпизоды, которые особенно тронули, запомнились.


Ученики начальных классов  услышали лучшие произведения о Великой Отечественной войне:
«Боря Цариков» А. Лиханов 
«Марат Казей» В. Морозов
«Володя Щербацевич» В. Морозов
«Вася Шишковский» С. Чумаков
«Зина Портнова» Г. Набатов
«Валя Котик» Г. Наджафов
«Храбрые дети» М. Зощенко
«Треугольное письмо» А. Митяев
«Тульские пряники» С. Алексеев
«Кто брал Берлин» А. Митяев
А в нашем классе акция началась ещё 3 мая на классном часе. В этом году я решила познакомить своих воспитанников с удивительными рассказами Сергея Алексеева.
Мы уже прочитали и обсудили такие рассказы, как "Тульские пряники", "Генерал Панфилов", "Холм Жирковский", "33 богатыря", "Злая фамилия", "Буль-буль" и "Зоя".
На классном часе у меня были помощники, которые прочли своим одноклассникам стихи о войне, героях военных действий и тружениках тыла, победе и ветеранах.
 А Трофим рассказал нам о своём прадедушке. Подробности  <<<. Ребята с большим интересом слушали выступление своего одноклассника, а на переменах рассматривали газету, которую сделали Трофим и Ольга Игоревна.
 Сегодня я продолжила знакомить  первоклассников с рассказами  Сергея Алексеева.
На  уроке я прочитала рассказы "Геннадий Сталинградович" и "Победа над Сталинградом". На все мои вопросы первоклассники ответили верно, значит внимательно слушали.
Читайте детям о войне! 
 Книги о войне воспитывают в малышах дух патриотизма. Они дают целостное представление о Великой Отечественной войне. Эти книги учат ценить мир и любить свой дом, семью, родных и близких. 
Как бы ни было далеко прошлое, память о нём важна! Дети, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.


16 комментариев:

  1. Какие молодцы! Акция объединила ребят из разных уголков нашей страны! Мы тоже начали читать книгу "Лети, майский жук!" заранее (книга большая), а вчера еще и познакомились с автором этой автобиографической повести и ее рассказами о войне:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, Анна Анатольевна, собираюсь продолжить знакомить ребят с рассказами Сергея Алексеева и на следующей неделе. Теперь будем принимать участие в этой акции ежегодно.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна! Очень у вас прошла интересно Акция! Фотографии получились замечательными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый учитель провёл урок чтения книг о войне по-разному. Но в любом классе ребята слушали внимательно, отвечали н вопросы, а самое главное - задавали свои, чтобы что-то уточнить, узнать больше.
      Хорошая акция, нужная!

      Удалить
  3. Интересно прошла акция! Сколько уже рассказов встречаю в блогах коллег об этой акции. Важно донести до следующих поколений гордость за наших отцов, дедов, значимость Великой Победы, сохранить на века память о тех, кто принес сохранил мир на земле

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, уверена, многие учителя-блогеры присоединились к акции. Теперь в блогах делятся с читателями о прочитанных книгах. Рекомендации у всех участников одинаковые, а вот проведение и тематика у каждого своя.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Интересная акция! Главное, что ребята очень много получили знаний, эмоций! У Вас тоже востребована книга С. Алексеева! Возможно, и сами они захотят почитать что-нибудь из его рассказов? Спасибо за фото!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Людмила Федоровна!
      В этом году захотела прочитать именно рассказы Сергея Алексеева. А во втором классе очень хочу прочитать ребятам и побеседовать о пионерах-героях.
      Трофим уже взял у меня книгу Алексеева почитать. Если будут ещё желающие, конечно, дам. Пусть читают!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Замечательная акция, в которой принимают участие с каждым годом все большее количество городов! Очень понравились фотографии! Молодцы!
    Читать детям о войне нужно, чтобы "через века, через года" Память о тех событиях была жива, Память о людях, отстоявших нашу Родину и чувство патриотизма стало бы не просто словами...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна, здравствуйте!
      Это наш первый опыт участия в акции. Уверена, будем читать и в следующем году! Надеюсь, помощников в следующем году прибавится!

      Удалить
  6. Акция шагает по стране! Как замечательно, что она объединила ребят из разных регионов нашей Родины! В наш век необходимы такие мероприятия! Нужно приобщать детей к чтению книг и рассказам об истории страны!
    Ольга Николаевна, замечательно у Вас прошёл урок! А рассказ Трофима - потряс! Молодец, что собрал в одно целое воспоминания своего прадедушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В следующем году хочу включить ещё лирику военных лет. Конечно, надо читать, рассказывать, слушать, и смотреть!
      Трофим-молодечик! Так хорошо выступил перед классом, хотя чрезвычайно волновался.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Замечательные произведения читали! "Тульские пряники" особенно понравились нашим ребятам. Сегодня я пересказывала этот рассказ дошколятам для которых проводила экскурсию в школьном музее Боевой славы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      А моим ученикам больше всего запомнились рассказы Зоя" (я ещё много от себя добавила),"Буль-буль" и "Злая фамилия". Рассказ "Тульские пряники" очень понравился.

      Удалить
  8. Ольга Николаевна, спасибо за подробный рассказ и фотографии. Рассказы, названные Вами, взяла на заметку. Некоторые мне не были известны. Мы в этом году тоже участвовали в акции "Читаем детям о войне". Решили не ограничивать возраст и провести для всей школы. В начальных классах читали учителя, в среднем и старшем звене дети сами подготовили чтение произведений и рассказы о них. Попозже расскажу в своём блоге: пока собираю материал, т.к. мы с семиклассниками участвовали в акции, которую проводила библиотека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду ждать соответствующий пост в Вашем блоге. А у нас в этом году откликнулась только начальная школа, хотя, я думала, и 5-классники примут участие.
      Рассказы о войне С. Алексеева моим ребятам нравятся, значит будем читать и дальше.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.