пятница, 30 октября 2015 г.

Как уместить Вселенную в одном месте?

Здравствуйте, ребята и взрослые!

Всё хорошее и интересное когда - нибудь заканчивается. Вот и проект, в котором участвовала команда нашего класса "Словарики", завершает свою работу.
Вчера члены команды дружно и все вместе, впрочем, как всегда, ответили на вопросы викторины и заполнили итоговую анкету. 

Большое спасибо за предоставленные фотографии Александру К.
На заключительном этапе ребятам надо было написать эссе "Как уместить Вселенную в одном месте?". 
Приглашаю всех желающих познакомиться с рассуждениями ребят.
Эссе "Как уместить Вселенную в одном месте?"


"Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке" - так сказал Анатоль Франс. Я с ним полностью согласен,так как в словаре есть все слова, которые мы используем.
Слова сохраняются благодаря новым изобретениям. Например, слово "компьютер" в начале ХIХ  века никто не знал, но теперь мы его используем в своей речи каждый день.
Слова сохраняются и остаются в словаре благодаря людям, которые их используют каждый день.
Слово важно сохранить  для наших потомков. Потому, что это часть нашей истории.
Виталий К.
Анатоль Франс сказал:"Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке". Мы знаем,что Вселенная- бесконечное пространство со звёздами и планетами.Так и в любом языке, как во Вселенной, существует бесконечное множество слов. Как и во Вселенной каждая планета и звезда имеют своё место в космическом пространстве, так и в любом словаре каждое слово размещено в определённом алфавитном порядке.
Самое важное в языке - слово. Со временем некоторые слова уходят их употребления (Яство, узорОчье, пенЯть), но и появляются новые слова (мЕнеджер, Офис, супермАркет). Чтобы сохранить слова, их нужно записывать и передавать из уст в уста. Наука, которая изучает и систематизирует слова, составляет словари, называется лексикографией. Каждый человек должен уважать и беречь свой родной язык!
Андрей П.
Русский язык - это Вселенная, которая состоит из алфавита, слов, терминов, правил.
Сохранность слов с их значением, правилом верного написания и произношения  осуществляется в словарях, например,в "Толковом словаре русского языка" В. Даля. Слова сохраняются благодаря людям, которые используют их в своём общении. Общаться люди могут с помощью письменной и устной речи.
Очень важно сохранить слово! С помощью слова люди могут передавать будущим поколениям информацию о событиях и фактах жизни, а также знания о научных, культурных, исторических  и других открытиях, которые необходимы другим поколениям.
Слово - основа русского языка. Его можно сравнить со Вселенной, так как в нём в алфавитном порядке хранятся записанные слова, с помощью которых люди общаются, получают новые знания и развиваются.
Варвара  К.
Где можно уместить всю Вселенную в одном месте? Ответ можно взять из высказывания А. Франса: "Словарь - это Вселенная, расположенная в алфавитном порядке."Действительно, словарь - это место  хранения знаний о мире,  о национальном языке, передача этих знаний от поколения к поколению. Каждое слово, помещённое в словаре, связано с жизнью, деятельностью народа - творца языка.  Знание хранит и человеческая память, но она ограничена, так как не может накапливать и хранить знания на века. 
В любой библиотеке, даже у себя дома, есть словари, из которых мы узнаём много нужных сведений и полезной информации.
Денис С.
Я  понимаю  слова Анатоля Франса: "Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке"  так, что каждое слово - планета или звезда, а каждая планета -  галактика со своими законами и правилами.
Чтобы сохранить слова, надо любить и уважать свой язык и слова, из которых он состоит. Благодаря людям, которые составили словари происходит сохранение слов. А  благодаря поэтам и писателям происходит развитие языка.
Сохранность слова важно для того, чтобы мы и наши предки могли говорить и писать, ведь, если их не будет, то мы не сможем знать родного языка.
Александр Ц.
Трудно себе представить то количество слов, которое понадобится для описания всего того, что есть во Вселенной!
Эту сложную задачу выполняют словари, где слова упорядочены в алфавитном порядке.
Словарь - это отражение истории развития нашей Вселенной, выраженное в словах. Известно,что сначала появилась устная речь в виде сказок, песен, басен, прибауток (национального фольклора). Они передавались из поколения в поколение. Затем возникла письменная речь - художественные произведения, исторические документы. Многие слова, которые люди использовали в своей речи раньше, мы уже не употребляем, например: камзол, дуэль, извозчик, дворовый. Но, благодаря словарям, мы их не забываем, а даже можем узнать их значение в толковом словаре. В нашем языке появляются новые современные слова. Большинство из них заимствованы из других языков. Например: супермаркет, менеджер, компьютер, гаджет. Благодаря словарям, мы можем узнать значение новых и непонятных нам слов.
Словари помогают нам изучать историю. Они сохраняют для нас слова, без которых бы люди не смогли общаться друг с другом, понимать собеседника, выражать свои чувства. Без словарей мы не смогли бы учиться, осваивать новые профессии, изобретать новые технологии. Без слова человек не смог бы развиваться, совершенствоваться и двигаться вперёд! Слово важно сохранить для наших потомков, потому что оно является частью нашей истории!
Даниил Б.

8 комментариев:

  1. Столько школьников совершали это удивительное путешествие. С удовольствием следила за развитием проекта, Очень интересные эссе я прочитала и в Вашем блоге, Ольга Николаевна, и в блогах коллег. Молодцы ребята, справились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо большое!
      Так приятно Ваше внимание и интерес к нашим школьным событиям!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Какие серьезные рассуждения дети ведут по поводу русского языка, словарей, старых и новых слов, просто молодцы! "Слова нужно сохранить для наших потомков" - не в бровь, а в глаз, совершенно точно сказано! Просто умнички!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Людмила Владимировна!
      Рада Вам! Спасибо большое! Стараемся говорить и рассуждать о сохранности нашего языка на урокаж тоже, особенно на литературном чтении.
      Ребята уже совсем взрослые, моё участие и помощь в этом проекте было минимальными, они всё делали сами.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Ольга Николаевна! очень люблю вот такие фотографии - не постановочные, с живыми эмоциями. смотрю на детей и улыбаюсь - весь мыслительный процесс - на лице) Эссе получились очень серьезные, рассудительные - чувствуется, что материал усвоен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте!
      Сама люблю фотографировать "в проессе"! Момент заполнения анкеты и ответов на вопросы викторины фотографировал мой штатный фотокорреспондент. Даже меня умудрился сфотографировать
      (на первой фотографии видна моя голова возле доски)!
      Спасибо огромное!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Как и всякое путешествие, и это путешествие подошло к концу... Столько много ребят со всей России участвовали в проекте, такие разные получились у ребят работы..
    Ребята, Вы все большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Лилия Павловна!
      Мы рады были путешествовать вместе с блогодрузьями - командой "Дружный улей" и командой "Следопыты".
      Мы любим сетевые проекты, поэтому обязательно найдём себе новый интересный проект и примем в нём участие!
      Спаибо Вам большое за добрые слова и внимание!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.