суббота, 9 февраля 2019 г.

Экскурсия в Георгиевский Собор

Все мы часто проезжаем мимо величественного храма в честь святого Георгия Победоносца в нашем родном городе. Но мало кто из нас был внутри. Огромное желание увидеть сердце собора, зайти внутрь, побудило нас совершить эту ознакомительную экскурсию.
Дело в том, что в 4 классе ребятам предстоит изучение нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Мне очень хотелось начать  со знакомства с христианством и отвести ребят в православный храм.  Ещё в прошлое воскресенье я договорилась с отцом Александром о предстоящей экскурсии. 
Я благодарна всем своим родителям, которые меня поддержали и разрешили своим деткам отправиться в собор.
Отец Александр рассказал ребятам, что этот собор построен в честь великомученика Георгия Победоносца, который ещё был покровителя воинов и земледельцев.
Третьеклассники  узнали, что Георгий Победоносец - один из любимых святых на Руси. День памяти святого всегда особо почитался русским народом. 
Наша экскурсия началась с посещения воскресной школы.
Воскресную школу открыли в 2009 году. В настоящее время в ней занимаются ребята с 3-х до 14-ти лет. Всего действует 8 групп. Учащиеся Воскресной школы приобщаются к культурному наследию нашего Отечества, изучают жизнь своих предков и подвиг Новомучеников и Исповедников Одинцовской земли.
Зашли мы с ребятами в библиотеку и в комнату, в которой проводятся занятия кружка народного творчества. 
Затем мы отправились на нижний этаж собора, освящённого в честь пророка и крестителя Иоанна Предтечи. Именно здесь находится купель, и происходит Таинство Крещения.
Отец Александр рассказал ребятам о Царских вратах, Алтаре, иконостасе.
!!! Ребята узнали, что в середине нижнего яруса иконостаса расположены Царские врата.
Рядом с ними всегда — икона Спасителя и икона Святого или Праздника, в честь которого освящена церковь, а с другой стороны - икона Богородицы. 
Икона Тайной Вечери всегда располагается над вратами.
!!! В соборе находится единственная в районе, написанная специального для собора, икона "Hовомученников Одинцовских".
В конце беседы ребят ждал первый подарок. Отец Александр подарил каждому экскурсанту "Книгу о молитве".
Сердечно поблагодарив отца Александра за экскурсию и подарок, мы отправились в средний храм,освящённый в честь иконы Богородицы "Иверская". 
Вы не поверите, но здесь экскурсоводом была я. 
В соборе великомученика Георгия Победоносца находятся много святынь: частички мощей Георгия Победоносца, мученицы Татианы, блаженной старицы Матроны Московской и преподобного Антония Оптинского. 
Именно здесь ребят ждал ещё один подарок. Каждому экскурсанту бесплатно вручили две свечи, которые ребята могли поставить перед иконой того святого, который им запомнился и понравился (предварительно я показала и немного рассказала о некоторых.)
 Ребятам не хотелось уходить из этого храма, но нам предстояло подняться на второй этаж, в верхний храм.
!!! Ребята узнали, что большинство икон, располагающихся в семи пределах Собора, написаны на Святой Горе Афон, в Греции. 
!!! 9 сентября 2007 года состоялось великое освящение Георгиевского храма, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
!!! Первую Божественную литургию  в соборе возглавлял патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
 Ребята, а что запомнили и узнали вы на этой удивительной экскурсии? 



10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сколько интересных экскурсий вы провели для своих учеников! И мы, ваши блогодрузья, всегда с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Михайловна!
      Иногда и ездить никуда не надо. Интересное и удивительное находится рядом. Рада, что Вы вместе с нами совершили эту экскурсию. Спасибо большое!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за виртуальную экскурсию! Такие выходы к Святым местам, думаю, нужны. Ребятам много они дают в плане духовном и познавательном. Я всегда боюсь сделать что-то неправильно и получить замечание от работников храма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Я рада, что ребята прониклись, заинтересовались, задавали много уточняющих вопросов. Мы решили прийти в собор снова, только позже, чтобы подняться на колокольню. В этот раз было очень скользко, побоялась подниматься по железной лестнице. К тому же,в этот раз я была одна без помощников.
      Я обещала рассказать ребятам о некоторых святых и их житие. Обязательно это сделаю.
      Не бойтесь!!! Истинный христианин НИКОГДА не будет делать замечаний и "одёргивать", даже если Вы сделаете что-то не так.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Какая же Вы молодец, что познакомили ребят с Храмом! Я уверена, что они это запомнят на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо большое! Надеюсь, что экскурсия оказалась полезной и познавательной. Действительно рада, что ребята изъявили желание вернуться. Им очень понравилась воскресная школа. Та такие необыкновенные поделки! Есть из соломы Георгиевский собор в миниатюре (я его сфотографировала), есть аппликация из яичной скорлупы, из лоскутков и шерсти. Очень красиво!

      Удалить
  4. Багаж знаний Ваших ребят значительно пополнился после этой очень интересной и познавательной экскурсии. Побывать в воскресной школе, познакомиться с творчеством ребят и их поделками, историей иконописи, а также посетить храм - как же повезло ребятам, и хорошо, что есть желание вернуться вновь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Анна Борисовна!
      Экскурсия получилась познавательная, интересная и насыщенная.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Экскурсия, я уверена, оставила огромный след в детских душах! Как же красиво в храме... Спасибо Вам, что поделились и с нами такой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна!
      Очень красиво! Фотографии не могут показать величественность и лёгкость, красоту и изящество собора.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.