пятница, 22 апреля 2022 г.

Памяти труженикам тыла посвящается: проект «О Героях былых времён»

 
#ОГерояхбылыхвременРДШ
...Спасибо вам, женщины, дети,
за щедрость колхозных полей.
За счастье в бумажном конверте.
За веру в отцов, сыновей.
За то, что солдата укрыла
шинель на холодном ветру.
Спасибо вам, труженик тыла,
за ваш героический труд...
Надежда Болтачева

Давно уже отгремела Великая Отечественная война. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно уже отстроено и восстановлено, разрушенное войной.

...Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

А. Твардовский

С первых же дней Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьёзным противником, умеющим вести жестокую войну. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу.

 Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Сегодня  мы услышали рассказ Старцевой Изабеллы о своей прабабушке - Евсюковой Анне Андреевне.
Евсюкова Анна Андреевна (в девичестве Малеева), в годы Великой Отечественной войны, проживала в Карской области, Шебекинского района, в селе Булановка. 
Вблизи её села с 5 июля 1943 года по 23 августа этого года проходили военные действия. Все селяне, от мала до велика, принимали активное участие в рытье окопов и землянок для солдат Советской Армии. 
В то, тяжёлое для нашей страны. время все: взрослые и дети старались помочь хоть чем-нибудь нашим солдатам.  Даже действия рядовых граждан часто помогали остановить фашистских захватчиков. 
Анне Андреевне в то тяжёлое военное время  было всего 16 лет (годы жизни - 24.09.1927-20.06.2011), а её младшей сестре ещё меньше - 12 лет. 
    Когда немцы подобрались совсем близко к селу и начали наступление, одна из брошенных фашистами гранат   взорвалась вблизи моей прабабушки Анны и её сестры. Тогда многих людей  задело осколками снарядов и гранат, сестры не стали исключением. 
Прабабушку ранили два осколка, и она оглохла на одно ухо, а у её младшей сестры ранение было гораздо серьёзнее - обе  ноги оказались травмированы. 
Раненая прабабушка несла свою младшую сестру, вместе с  мамой в фельдшерский пункт, который находился в соседней деревне на расстоянии 4,5 км. Путь был нелёгкий: везде стреляли, взрывались снаряды и гранаты. Но всё-таки они добрались до медпункта, где всем пострадавшим оказали медицинскую помощь.
Это я рассказываю вам, ребята, только один из случаев, который я знаю от своей бабушки.
Так как прабабушка жила в селе, она и другие жители старались помочь фронту продовольствием. Трудно было в войну растить рожь, фасоль, свёклу и картошку, но люди очень старались!
После войны прабабушка продолжила трудиться в родном Вельминовском колхозе.  Анна Андреевна в разные периоды времени трудилась пастухом, скотником, а до самой пенсии работала дояркой. Прабабушка любила и гордилась своей работой!
    12 июня 1993 года Евсюковой Анне Андреевне в Доме культуры торжественно вручили удостоверение с медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." от имени Президиума Верховного Совета СССР.
Теперь  прабабушкины медали, удостоверение и фотографии хранятся у моей бабушки. Я с братом люблю слушать рассказы о моей героической родственнице! 
Когда я вырасту, я обязательно буду показывать семейные реликвии и рассказывать своим детям о своей прабабушке.
Подвигу трудового тыла посвящается

Немало лет промчалось с тех времен,
А боль в душе народа не остыла.
Земной поклон вам, труженики тыла,
От всей огромной Родины поклон.

За  трудовую вахту у станка,
И   у сохи, и  у больничной койки.
Вы и не знали, как сильны и стойки.
За труд и  стойкость - слава на века!

Был слишком долог испытанья час,
Но вы свои в расчёт  не брали  беды,
И отдали  для фронта и победы,
Все что могли, и больше в сотни раз.

Без вас победа вряд ли  бы пришла,
Без ваших треугольников крылатых.
Как берегли в суровый час солдата,
И согревали  эти  три  крыла!

Победный май – был счастья полон он,
Хоть  опьяняла радость и горчила.
Земной поклон вам, труженики тыла,
От благодарной Родины поклон!
Марина Мосур

2 комментария:

  1. 77 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но вот опять Россия сражается против фашизма. Кто знал в далёком 1945 году, что через 77 лет фашизм опять возвратится и именно на Украине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина Михайловна!
      Обязательно продолжим этот проект! Будем рассказывать одноклассникам о родственниках, воевавших на фронте и о тех, кто трудился в тылу.
      Мы помним! Мы гордимся!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.