среда, 27 апреля 2022 г.

Знакомимся с Героями Великой Отечественной войны: проект «О Героях былых времён»


#ОГерояхбылыхвременРДШ

...Да! Давно уже закончилась война,

И сражений тех сравнялся страшный след.
Не забыты лишь героев имена,
И забвенью их заслугам вовсе нет...
Владимир Веретников

Вчера  мы услышали ещё один интересный рассказ вороклассника - Никиты Локтионова, который поведал нам о своём прадедушке.

Наверное, нет ни одной семьи в России, которую бы не коснулась война. Моя семья не исключение. Мы храним память об участниках тех великих сражений. 

Один из них, мой двоюродный прадед Локтионов Афанасий Иванович, родной брат дедушки моего папы. Я, к сожалению, лично знаком с ним не был, но вот папа со своими братьями и сестрами часто расспрашивал о той самой награде “Герой Советского Союза”. Им было очень интересно, что за подвиг совершил дед, впрочем, как и мне.

Но прадед то ли был слишком скромен, то ли не хотел вспоминать весь ужас тех лет, одним словом, был не многословен. Но кое-что все же узнать удалось, а со временем дополняя его рассказы информацией из дополнительных источников, я с гордостью могу сказать, что мой прадед ГЕРОЙ, и я этим очень горжусь, и буду передавать его историю и своим детям и правнукам. 

Когда началась Великая Отечественная Война, прадед уже имел офицерское звание, он окончил Орджоникидзевское военное училище, но в письмах родственникам писал, что считает своим долгом направиться туда, где идут кровопролитные бои.

Боевое крещение прадед, в звании лейтенант, принял во время наступления Красной Армии в январе 1942 года на изюм-барвенковском направлении.

В мае 1942 года он был ранен, но об этом никто и не знал, лишь по окончанию войны на адрес его сестры пришло письмо с именным списком раненных офицеров, где и была его фамилия, но об этом он никогда больше не рассказывал. 

После окончания ускоренного курса военной академии им. Фрунзе в 1943 году, прадед был направлен на 1-й Белорусский фронт. У прадеда множество орденов и медалей, наградных листов. Но хочется рассказать о том самом подвиге, за что был награжден званием “Герой Советского Союза”.

Шел последний год войны. В феврале 1945 года полк во главе с прадедом, выполнил маневр по перекрытию путей отхода гитлеровцев и уничтожил вражескую колонну численностью около батальона. Далеко позади осталась немецко-польская граница, преодолены главные укрепления оборонительно пояса. Были пройдены сотни километров дорог Белоруссии, Польши, Германии. И вот до Берлина оставалось всего 70 километров, но все командиры, офицеры и солдаты полка понимали, перед ними лежал Одер “могучий водный барьер Германии”. Майору Локтионову, боевому командиру 1208-го стрелкового полка было поручено форсировать реку и создать на ее левом берегу плацдарм для дальнейшего наступления армии.

Этого прадед не рассказывал моему отцу, но моему деду и его брату, однажды обмолвился.  Как все были дружны. Несмотря на страшную картину перед собой: навесной мостик, по которому сложно было одному пролезть; тонкий лед который ломался; солдаты, проваливавшиеся в холодную воду.  Но форсирование реки не прекращалось, боевой дух не покидал никого, мыслей об отступлении не было. Я с ужасом представлял все это. Двум батальоном удалось продвинуться вперед, но потери были велики. Тогда прадед сам со знаменем части переправился на противоположный берег, утопая по пояс в болоте. Удалось подобраться к дамбе. Последняя решительная схватка, и наконец, удалось уничтожить противника. В результате были перерезаны железнодорожная и шоссейная дороги, соединяющие Берлин и Бреслау.
Враг пытался вернуть потерянные позиции, но ни один метр отвоеванной земли не отдали гитлеровцам солдаты и офицеры, во главе с моим прадедом. Считал ли прадед Афанасий себя героем? Конечно, НЕТ. Тогда все было иначе, он выполнял свой долг, долг перед Родиной, перед народом, перед семьей.
За проявленные в период операции воинскую доблесть, мужество и геройство командиру 1208-го стрелкового полка майору Локтионову Афанасию Ивановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Кстати после войны Афанасий Иванович продолжил службу в Советской Армии. И мой дедушка, и его брат пошли по его стопам, отслужили в армии и несли службу в советской милиции.
 А сейчас мой папа и его брат, служат в МВД. Хочу ли я стать военнослужащим? Честно, пока не знаю. Но с точностью могу сказать: « …Я БУДУ ПОМНИТЬ…»

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна и ребята! Какие вы все молодцы, что помните подвиг своих дедов и прадедов! В настоящее время это особенно актуально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте!
      Спасибо большое! Изабелла и Никита очень старались!
      Очень хочется, чтобы проект продолжался!

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, добрый день. От всей души спасибо Вам, что так трепетно относитесь к празднику День Победы. Читаю и снова мурашки. Когда Никита готовился к выступлению получилось так, что мы были в гостях у бабушки и дедушки, и первыми его слушателями стали именно они. Без слез конечно не обошлось, но как горд был дедушка не передать словами!!! Очень важно помнить и чтить наших прадедов, прабабушек и их подвиги. Низкий Вам поклон!

    ОтветитьУдалить
  3. Поражает, как внимательно слушают дети. Очень приятно на это смотреть. УМНИЧКИ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена!
    Спасибо Вам большое за помощь!
    Без Вашего активного участия, подготовки материала, публикации в блоге не было бы!
    Помним! Знаем! Безмерно гордимся!

    ОтветитьУдалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.