среда, 1 февраля 2017 г.

Год экологии в России: Наш первоклАссный Всероссийский Заповедный урок

Здравствуйте,
читатели и гости блога!
31 января первоклассники отправились знакомиться с Заповедными островами нашей страны в рамках проведения Всероссийского Заповедного урока. 
Это был ещё и открытый урок. Дело в том, что в этот день я проходила аттестацию. И к нам в гости пришли экперт - Винницкая Людмила Валентиновна, директор лицея -Стрижак Ирина Георгиевна, заместитель директора по УВР - Петросян Маргарита Хачатуровна и мои коллеги, учителя начальных классов - Шарапова Оксана Анатольевна и Такидзе Диана Отаровна.
Мне самой не хотелось сообщать тему урока, было интересно попробовать, а смогут ли первоклассники это сделать сами. Накануне урока я попросила Веру и Илью выучить стихотворения  соответствующей тематики.
Спасибо огромное Наталии Викторовне Кузнецовой за чудесную подборку стихотворений! 
Конечно, ученики справились, я лишь немного скорректировала формулировку, сказав, что природу охранять и беречь можно по-разному. Именно таким образом мы "вышли " на заповедные территории.

Оказалось, что ребята не знают что   такое "заповедники",  и зачем они нужны. Но очень хотят узнать.
И мы отправились знакомиться с Заповедными островами нашей страны - особо охраняемыми природными территориями.
Ребята узнали, что заповедник от слова "заповедь" - запрет. Это место, где нельзя кричать; срывать  и топтать растения, выходя за пределы тропинки; обижать животных, разжигать костёр и мусорить.
Ребята узнали, что в нашей стране, кроме заповедников есть заказники, национальные  и природные парки, а также памятники культуры.
Ребята узнали, для чего нужны Заповедные острова:
- чтобы учёные могли изучать и наблюдать за растениями и животными;
- чтобы наслаждаться природой, не нарушая в ней ничего (экологический туризм);
- чтобы сохранять и изучать  эко-системы;
-  это культурное наследие нашей страны.

Конечно, ребята  посмотрели мультфильм об истории создания заповедников.  А затем я предложила каждой команде собрать пазл - "живой символ" разных заповедников и национальных парков нашей страны.
В конце урока  мы подвели итоги и послушали стихотворение Ильи.
А затем ребята сделали покетмод на память о нашем путешествии. Надеюсь, они рассказали родителям о том, что узнали на уроке.
Сердечно благодарю свою коллегу, Такидзе Диану Отаровну, за предоставленные фотографии!
Огромное спасибо моей выпускнице, Гетьман Кире, за помощь в изготовлении покетмодов!
Огромное спасибо моим первоклассникам за отличную работу! Благодаря вашему старанию, активности и слаженной командной работе, урок получился!
Урок всем присутствующим понравился. Аттестация прошла успешно, я набрала - 2130 баллов.
А в первый день февраля на уроке технологии ребята старательно делали поздравительные открытки. Ведь в 2017 году Заповедной Системе России исполняется 100 лет!
Ребята ещё во вторник основательно подготовились- принесли картинки, фотографии животных. Так как в непосредственной близости от нас находится Национальный парк "Лосиный остров", то, конечно, нашим героем стал лось.
 Вот какие замечательные поздравительные открытки получились у первоклассников.
 
#100летзаповеднойсистеме
#100летзаповеднойсистеме
#100летзаповеднойсистеме
 
 
Как провели заповедные уроки коллеги-блогеры:
2. Год экологии в России: Всероссийский Заповедный урок (учитель начальных классов А.А. Гончарова);
3. #всероссийскийзаповедныйурок# (учитель начальных классов О.А. Папулина);
4.  Всероссийский заповедный урок (учитель русского языка и литературы Голубева О.Н.)


14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! От души поздравляю Вас с успешной аттестацией, с замечательным уроком! Очень рада, что моя подборка стихотворений Вам пригодилась!!! Ребятки у Вас умнички! И всё это Вашими стараниями! Желаю дальнейших успехов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Наталия Викторовна!
      Спасибо огромное! Сама в восторге от того, как провела. Уроки получились продуктивными. Сейчас поздравительные открытки красуются у нас в кабинете. Когда с ребятами сотворим что-нибудь новое, они заберут их домой.
      Целый вечер пытаюсь отправить детские поздравления, пока безрезультатно.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, спасибо за рассказ. Вот еще один интересный и познавательный урок, какой масштабный! Ребятишки очень постарались, рады, что все удалось - это так видно по их искрящимся глазкам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо большое!
      Максимально постаралась адаптировать урок к своим первоклассникам. Рада, что у меня получилось.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, добрый вечер! Поздравляю Вас с успешной аттестацией -2140 баллов!!! За такой показатель нужно присвоить высшую категорию лет на...25:)
    Всероссийский заповедный урок получился очень содержательным и интересным для ребят, спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо огромное! Эти баллы у меня за 2 года. Дело в том, что я прошла аттестацию досрочно.
      К теме Заповедных островов мы будем ещё возвращаться неоднократно. Обязательно посмотрим все видеоролики. И, конечно, будем много говорить и рассуждать.

      Удалить
    2. Интересный урок, Ольга Николаевна, недавно в блоге писала про ВЕБ-камеры в заповедниках разных стран, как раз к вашей теме относится, думаю, что ученикам понравится наблюдать за животными и природой через камеру, не нарушая покой и жизнь жителей заповедников. Где-то есть камеры в зоопарках, центрах реабилитации, но самые красивые моменты, конечно, где нет толп людей. Работы ребят получились красивые, кто-то, может, заинтересуется темой и станет профессионалом в этой области.

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина!
      Обязательно найду этот пост. В классе посмотрим с ребятами. У меня тоже есть несколько видеороликов как раз по этой теме. Будем смотреть, рассуждать и обязательно активно действовать ,безусловно, посильно.

      Удалить
  4. Ольга Николаевна, примите и мои поздравления с прохождением аттестации. Знаю Вас, Вы отдыхать не привыкли, вновь пять лет труда. На то мы и педагоги :)
    Урок замечательный, видно на фотографиях, что детям понравился, думаю, и запомнился. (пополняю и свою копилочку, ссылкой на Ваше сообщение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Ольга Александровна, за добрые слова!
      Вы правы, хочу научиться мультфильмы делать, чтобы со своими ребятами делать. Люблю учиться!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Вот какой замечательный урок подготовили разработчики!!! Всё понятно учителю любого предмета, есть возрастные различия, всё удобно и очень наглядно!!!
    Поздравляю Вас с успешной аттестацией! Количество баллов удивило - наверное, разнятся критерии у Вас и у нас... Но всё равно - можно выдохнуть и вперёд, к новым творческим горизонтам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте!
      У меня получилось 5 технологических карт урока -4 по окружающему миру (в том числе этот урок) и урок литературного чтения. В понедельник днём пришла к решению провести Всероссийский урок.
      Лилия Павловна, прошлая аттестация у меня была два года назад. И это количество баллов я набрала за два года, аттестация на высшую категорию у меня досрочная.
      Интересно, а у Вас в Краснодаре, какой диапазон баллов на высшую категорию?
      У нас минимальное количество - 1600 б.

      Удалить
  6. Дорогая Ольга Николаевна!!! Поздравляю Вас с аттестацией!!! Ура!!! Слава Богу! Вы очередной раз доказали, что Вы - прекрасный учитель и человек, проводите интересные и насыщенные уроки!
    Урок - круто! Уж простите за подростковый сленг. Ну по-другому не скажешь, сама бы с удовольствием поучаствовала в таком уроке! Как это важно - сохранение нашей природы, мира, в котором мы живем! Все бы так об этом задумывались, как Вы. Обнимаю от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Спасибо Вам огромное за такое сердечное и эмоциональное поздравление! Очень приятно!
      В феврале в лицее грядёт Неделя Наук. Сейчас снова готовлю что-нибудь интересное и необычное для своих "гавриков". Потом обязательно поделюсь.
      А я вчера наслаждалась мюзиклом "Анна Каренина". Ольга Беляева в образе Анны бесподобна! Потрясающий голос! Вронский (Сергей Ли) тоже блистал. Получила позитивный заряд, массу приятных впечатлений и превосходно отдохнула.
      Светлана Николаевна, надеюсь обнять Вас реально!

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.