суббота, 21 апреля 2018 г.

Космическое путешествие второклассников в Калугу (выпуск 1)

Небосвод,где сливается с лугом
В сердце самом российских полей,
На ракете взмывает Калуга-
Космонавтики всей колыбель!
Город,где Константин Циолковский
К звёздам путь проложил от Оки,
Там из космоса падают горстки
Золоченых светил лепестки!

Глущенко Виктор
 
Здравствуйте,
уважаемые взрослые и дорогие ребята, читатели блога!
Совсем недавно, 12 апреля,  наша страна отмечала День авиации и космонавтики. Это  особенный и триумфальный праздник для всех россиян! Потому что именно в этот день, только в далёком 1961 году, состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту космического  корабля.
Поэтому в последний день весенних каникул мы отправились в необыкновенное путешествие - в город-колыбель  космонавтики Калугу.
Нам предстояла насыщенная программа: экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, посещение Калужского планетария и историко-краеведческого музея, экскурсия в дом-музей Константина Эдуардовича  Циолковского и обзорная экскурсия-знакомство с городом.

Выехали из родного города мы рано, но дорога оказалась "свободной", поэтому доехали быстро. Погода была к нам благосклонна, даже очень. День выдался солнечным и ярким.
Первым в нашей познавательной космической программе
был Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.
 Мы узнали, что первый камень в основание этого музея заложил наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 13 июня 1961 года. А ещё активное участие в строительстве музея   принимал  генеральный конструктор Сергей Павлович Королев.
Мозаичное панно «Дорога в космос» в фойе Музея космонавтики,
слева внизу -первый спутник Земли
История развития авиации и воздухоплавания
На 2 этаже музея находится  макет базового блока орбитальной станции «Мир» в масштабе 1:1. Можно войти внутрь, увидеть, в каких условиях жили и работали космонавты.
 Самый эффектный и завораживающий - огромный зал ракетно-космической техники. Здесь представлены как копии, так и оригиналы космических аппаратов.
Зал ракетно-космической техники
Фрагмент двигателя РД-107А  от хвостовых отсеков боковых блоков, входивших в состав первой ступени ракеты-носителя «Союз 2.1а»
Искусственный спутник Земли «Космос-149»
с аэрогироскопической системой стабилизации (копия)
Частицы лунных пород, доставленные на Землю советскими автоматическими станциями «Луна-16» и «Луна-24»
Спускаемый аппарат космического корабля «Восток-5» (подлинник)
Спускаемый аппарат космического
 корабля «Союз-34» (подлинник)
Особый интерес у экскурсантов вызвал стенд, где разместилась экспозиция космического питания. Ребята "засыпали" экскурсовода всевозможными "почему", "зачем" и "когда".
 Перед началом сеанса в Планетарии ребята соревновались в одевании космонавтов.
 В назначенное время мы зашли в небольшой, но уютный зал. Детский сеанс назывался "В поисках планеты".
Меня поразил проектор! Эта современная модель полнокупольной проекционной системы. Она даёт объемную проекцию на весь купол и создаёт неповторимый эффект присутствия.
Мы увидели звёздное небо и рассвет над Калугой, увидели планеты, и услышали рассказ о них. Нам рассказали о разных созвездиях,  о том, что названия многих из них связаны с именам героев древнегреческих мифов. Мы услышали миф о Персее и Андромеде. А ещё  увидели Млечный путь и полетали в межпланетном пространстве.
Продолжение следует...

12 комментариев:

  1. Ой, вы были в Музее космонавтики?! Интересно! Вот бы нам там побывать!!! А разве Калуга близко находится от вашего города?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Съездили, Ирина Михайловна!
      Устали, правда, но всё сложилось- получилось! Столько эмоций и впечатлений!
      Калуга от нас далеко, почти 2,5 часа езды.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А мне даже больше, чем в нашем планетарии, понравилось! Можно прям в кабину к космонавту зайти! Я тоже хочу... А возьмите и меня как-нибудь на экскурсию)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Я сама в восторге от Калужского планетария! Потрясающе!
      Конечно, возьму! В мае собираемся в Тулу.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Какая Вы умница! Не боитесь своих малышей возить на экскурсии в другие города! Я просто восхищаюсь Вашим героизмом (есть ещё одна такая героиня, наша общая знакомая из Краснодара - Анна Анатольевна Гончарова). Да, огромная ответственность за детей любого возраста, но вот за малышей... Это что-то космическое!
    Калуга - удивительно красивый город! Красив он ещё и потому, что так трепетно относятся ко всему космическому. Думаю, что ребята-второклассники остались довольными. Так много они узнали!
    Буду ждать продолжения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Сама в восторге от собственного "лёгкого подъёма". Специально в этот день вышла пораньше, чтобы успеть зайти в храм, получить благословение. Получила! Дорога была лёгкой, да и успели мы везде. Правда, обзорная уже была по сокращённой программе. Все устали, хотели сидеть, а не ходить.
      Абсолютно не боюсь ездить на экскурсии, даже, когда одна. Но родители тоже хотят путешествовать. Поэтому мамы -экскурсанты всегда мне помогают. Наверно, экскурсии им нравятся.)))

      Удалить
  4. Вот это экскурсия! Здорово! Будем ждать продолжение:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всю неделю вводила ответы мониторинга (24 класса) по русскому языку и математике. Пост писала "урывками", поэтому и опубликовала с заметным опозданием (ездили 15 апреля). Сегодня первый день без мониторинга! Обязательно допишу наше путешествие.
      Спасибо Вам, Анна Анатольевна!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В калужских музеях я была несколько раз, но с удовольствием посещала бы еще и еще! Спасибо за возможность виртуально совершить экскурсию! Буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Наталия Викторовна!
      А я в Калугу приехала впервые. Специально для того, чтобы вместе с ребятами побывать в музее космонавтики и доме-музее Циолковского.

      Удалить
  6. Знатное путешествие! Как же я мечтаю побывать в Калуге. Надеюсь, ребята на всю жизнь сохранят эти воспоминания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Анна Борисовна!
      День получился насыщенным, но интересным! Думаю, сейчас ребята, рассматривая фотографии и сувениры, вспоминают увиденное и услышанное.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.